Четверо жителей Кич-Городецкого района незаконно вырубили леса на 1,2 млн. рублей

[ Общество ]

В Кичменгско-Городецком районе полицейские завершили расследование уголовного дела по факту незаконной заготовки древесины группой «чёрных лесорубов».

Летом 2019 года правоохранителям поступила информация, о трёх незаконных делянках на территории Пыжугского участкового лесничества. В ходе расследования были задержаны четверо мужчин в возрасте от 40 до 54 лет, которые с апреля по май 2019 года незаконно заготовили более 100 кубометров древесины хвойных пород. Ущерб от их действий составил около 1 200 000 рублей.

«Обвиняемые в дневное время выезжали на автомобиле в лес, где выбирали удобное место для заготовки древесины. После чего, но уже в ночное время, они возвращались на выбранное место. Спиленные деревья при помощи гидроманипулятора грузились в автомобиль УРАЛ и прицепом-роспуском. Затем стволы деревьев вывозились на ближайшую пилораму для последующей распиловки на пиломатериалы», - сообщает пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области. 

Заготовленную древесину полицейские обнаружили на одной из пилорам района. По факту незаконной рубки возбуждено уголовное дело. Подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы. В настоящее время материалы дела переданы в суд.

Теги:
лес