Пострадавшие от наводнения жители Верховажья получат компенсации из резервного фонда района

[ Общество ]

В Верховажском районе выплатили первые компенсации пострадавшим от паводка. В начале мая из-за разлива трех рек - Ваги, Пежмы и Терменьги – в селе Верховажье подтопило 57 домов. Ещё 19 хозяйств попали в зону паводка в прибрежных деревнях. Вода нанесла ущерб постройкам, внутренней отделке помещений. Всего пострадали около 200 человек.

Жители района рассказали о наводнении и обратились с просьбами о помощи к посетившему муниципалитет председателю Законодательного собрания Вологодской области Андрею Луценко.  

- Вода поступала стремительно. Буквально за несколько минут была затоплена вся квартира. Я успела поднять только самое ценное, остальные вещи ушли под воду, - рассказала председателю регионального парламента жительница дома по улице Первомайская Ольга Рудакова.

В подтопленных квартирах потребовалось ремонтировать пол и стены, а в старых многоквартирных домах пострадали конструктивные элементы зданий.

Как рассказали жители дома № 1 по улице Школьной, в результате паводка все оказалось в воде, в квартирах постоянная сырость, при этом капитальный ремонт дома запланирован лишь в 2030-х годах.

Возможность приблизить сроки капитального ремонта дома на улице Школьной Андрей Луценко обсудил с руководителем Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорем Михельсоном. Договорились о том, что сотрудники Фонда выедут на место и рассмотрят все варианты решения вопроса. По итогам выездного обследования дома, которое состоялось в конце мая, принято решение отремонтировать пострадавший от наводнения фундамент уже в этом году.

«Люди, которые лишись самого необходимого, имеют право на материальную поддержку согласно областному закону «О государственной социальной помощи в Вологодской области. Органы социальной защиты отработали оперативно, и все семьи, которые обратились во время поездки в район, уже получили помощь — от 5 до 25 тысяч рублей в зависимости от понесенного ущерба. Малоимущим семьям дополнительно перечислено от 5 до 10 тысяч рублей», - рассказал Андрей Луценко.

По словам заявительницы Ольги Рудаковой, помощь из областного бюджета она получила через три дня после подачи заявления.

В департаменте социальной защиты населения области пояснили, что на сегодняшний день единовременную материальную помощь из областного бюджета получили 36 семей из Верховажского района.

Дополнительно пострадавшим от паводка жителям района перечислят средства из резервного фонда района. Все оказавшиеся в зоне наводнения верховажцы получат по 3 тысячи рублей, в случае частичной утраты имущества первой необходимости – по 25 000 рублей, при полной утрате имущества – 50 000 рублей. Планируется, что первые выплаты начнут перечислять в конце нынешней недели.

Материал опубликован в рамках договора с Законодательным собранием Вологодской области 

Фото пресс-службы Законодательного собрания Вологодской области