Установку интеллектуальных электросчетчиков в квартирах вологжан оплатят поставщики услуги
Неизвестные предлагают жителям Вологды за свой счет установить интеллектуальные электросчетчики с функцией автоматической передачи показаний. При этом, как объяснили в "Северной сбытовой компании", замена приборов учета действительно будет производиться, но за счет энергетиков, а не жильцов.
В редакцию NewsVo обратились вологжане, которые рассказали, что 18 мая по квартирам дома в центральной части города ходила женщина, которая представлялась сотрудником организации, снимающей данные электросчетчиков. Она-то и сообщила жильцам, что в июньских квитанциях за свет их ждёт подробное разъяснение по поводу новой системы учета энергии. По словам этой женщины, всем горожанам нужно будет устанавливать интеллектуальные электросчетчики, которые будут сами отправлять данные о расходе. Никаких денег от жильцов эта женщина не требовала, оборудование не продавала, но предупредила, что за новый счетчик льготникам придется заплатить 5 тысяч рублей, а всем остальным счетчики обойдутся дороже 6 тысяч рублей.
За комментарием по поводу этой ситуации NewsVo обратился в "Северную сбытовую компанию".
- В связи с эпидемиологической обстановкой и введенным на территории региона режимом самоизоляции сотрудники Северной сбытовой компании не совершают никаких визитов по квартирам жильцов. Могут сниматься контрольные показания электросчётчиков, но только на лестничных площадках, - сообщила NewsVo Елена Губина, начальник службы корпоративных коммуникаций ООО «ССК». - Если кто-то пытается под любым предлогом попасть в квартиру, представляясь сотрудником поставщика электроэнергии, лучше позвонить по телефону контакт-центра 8-8172-23-15-15 или телефону, указанному в квитанции, и уточнить информацию. Не нужно сразу соглашаться на всё, что предлагают, и платить деньги. Уточнить информацию также можно, отправив сообщение через , и в соцсети.
Сотрудники Северной сбытовой компании просят вологжан быть бдительными, предупредить родственников и знакомых, что сотрудники ССК в период карантина не посещают клиентов и никогда не занимаются сбором никаких платежей с граждан на дому.
Интеллектуальные счетчики действительно будут устанавливаться, но их установкой будут заниматься сами энергетики, жильцам за них платить не придётся. С 1 января 2021 года такие счётчики в обязательном порядке будут устанавливаться в новостройках, а постепенно заменяться и в старом жилом фонде. Пока правительством определён срок – с 1 января 2022 года все вновь вводимые в эксплуатацию счётчики должны быть интеллектуальными.
Также, в связи с эпидемией коронавируса, временно приостановлена поверка приборов учёта коммунальных ресурсов. Показания электросчётчиков, у которых срок поверки истек с апреля 2020 года, принимаются для расчётов.
Северная сбытовая компания напоминает, что если счётчик находится внутри квартиры, то лучше до 25 мая передать показания. Это можно сделать несколькими способами, например, через , на , в в социальной сети, СМС-сообщением на номер +7-931-379-4-379 (лицевой счет-пробел-показание. ПРИМЕР: 1234567890 345), по электронной почте client@sevesk.ru (лицевой счет – пробел — номер квартиры (если есть) – пробел – показание; ПРИМЕР: 1234567890 55 1234), или по телефону, указанному в квитанции, в том числе круглосуточно через голосового помощника.