Более 180 вологжан не могут вернуться домой из-за границы

[ Общество ]

181 житель Вологодской области не может вернуться домой из-за границы в связи с отменой регулярного и чартерного авиасообщения на зарубежном направлении, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«По данным оперативного штаба Вологодской области, сегодня на территории иностранных государств находится 181 житель нашего региона, в установленном порядке подавший заявления на портале Госуслуг. Самое большое количество вологжан на сегодняшний день остается в Таиланде – 24 человека, Индонезии – 15 человек, Индии – 15 человек, Армении – 14 человек, Египте и Таджикистане – по 9 человек, - рассказала руководитель администрации губернатора Вологодской области Инна Синягина. - В настоящий момент на основании поступивших обращений на контроле находится вывоз на территорию Российской Федерации 22 вологжан».

По словам Синягиной, с 15 по 23 мая в соответствии с графиком вывозных рейсов, сформированным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, ожидается возвращение на территорию Вологодской области 16 человек из Турции, Тайланда, Камбоджи и Индии. Всего с начала карантинных мероприятий из-за границы в Россию вернулись 57 вологжан, большая часть - при содействии правительства области. Жители региона прибыли на родину из Тайланда, Индии, Индонезии, Швейцарии, Вьетнама и Кипра. На домашнем карантине находится 45 человек, в обсерваторах на территории Московской области и Санкт-Петербурге – 4 человека. У 8 вологжан, вернувшихся на родину, срок карантинных мероприятий на текущий день истек.

Большая часть туристов прибывает рейсами в Москву, либо Санкт-Петербург. К встрече вологжан в аэропортах подключены представительства Вологодской области в этих городах.