Второй этап ремонта тракта водоподачи из Кубенского озера в Вологде обещают завершить досрочно

[ Общество ]

В Вологде планируют раньше срока завершить ремонт водовода из Кубенского озера, сообщает пресс-служба губернатора области. Кубенский тракт, построенный в 1987 году и сильно изношен.  Требуется замена 84,5% труб. В рамках реконструкции необходимо заменить изношенные трубы, связывающие озеро с очистными сооружениями водопровода. 

Сообщается, что ремонт наиболее критических 5 км водовода был разбит на четыре этапа. Первый – замена 1,3 км трубопровода завершён в 2019 году и сразу же начат второй – это замена 800 метров. Оба этапа реализуются на средства федерального, регионального и местного бюджетов.

 «Старым стальным трубам 30 лет, они в ужасном состоянии – много ржавчины, которая влияет на качество воды. Новые полиэтиленовые трубы более надёжные – прослужат намного дольше, и вода будет намного чище», — рассказал производитель работ Сергей Николаев.

Главное назначение тракта – переброска воды из Кубенского водохранилища в водохранилище на реке Вологде. Кубенское озеро используется как резервный источник в маловодные периоды года. Наличие тракта позволяет избежать полного прекращения водоснабжения более 300 тыс. человек.

В рамках второго этапа работ уже поменяли 300 метров трубы, выполнены работы по устройству камеры КП 12. Срок окончания второго этапа – октябрь этого года, однако бригада планирует завершить второй этап уже в конце апреля.

«Мы хотели бы раньше приступить к реализации третьего и четвёртого этапов. Лучше всего прокладку осуществлять зимой – нам бы хотелось начать следующие этапы раньше – не в 21-м году, а уже в конце этого года», — обратился к губернатору области мэр Сергей Воропанов.

В рамках третьего этапа планируется отремонтировать 1,67 км тракта. Четвёртый – предусматривает замену 1,28 км. На финансирование обоих этих этапов необходимы федеральные деньги.  Пресс-служба сообщает, что бюджетные заявки в Федеральное агентство водных ресурсов, часть средств выделят из бюджета Вологодской области.