Руководитель животноводческой фермы в Надеево стал фигурантом уголовного дела из-за невыплаты зарплаты

[ Общество ]

В Вологодском районе следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя животноводческого предприятия, подозреваемого в невыплате заработной платы. Из собственных источников NewsVo стало известно, что речь идёт об ООО «Лактис» в посёлке Надеево.

По версии следствия, с 23 октября 2019 года по 11 февраля 2020 года, руководитель не выплачивал зарплату и другие установленные законом выплаты одному из работников, задолжав ему таким образом не менее 292 тысяч рублей.

«Указанный факт вскрылся в ходе проведенной Государственной инспекцией труда проверки по жалобе одного из бывших работников предприятия, с которым не был полностью произведен расчет. Как выяснилось, заработная плата на предприятии в установленные сроки и в положенных размерах не перечислялась 84 работникам. Общая сумма задолженности составила более 2,2 млн. рублей», - сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

После начала процессуальной проверки, руководитель фермы полностью погасил указанную задолженность перед работниками. Расследование продолжается: следователям предстоит установить полный круг потерпевших по данному делу, а также выяснить точные суммы и периоды задержки выплат.

Руководителю предприятия грозит крупный штраф, либо до трех лет принудительных работ, либо лишение свободы на срок до трех лет.