Рост качества воды должен опережать рост тарифов
В этом уверен замдиректора Департамента регулирования тарифов Минэкономразвития Павел Шпилевой.
В Вологде сегодня открылась конференция водоканалов малых городов России. Один из главных вопросов — цена и качество воды. Без постепенного повышения тарифов модернизация водоканалов невозможна, но всю ответственность перекладывать на потребителей нельзя, считает Павел Шпилевой.
«Мы не можем просто говорить об увеличении тарифа и давать какие-то смутные объяснения. Мы должны сделать так, чтобы повышалось качество этих услуг. Это будет понятно простым гражданам. От этого улучшения должен идти рост тарифа, сначала качество, а потом рост тарифа. Он будет понятен, его воспримут совершенно адекватно, — поясняет Шпилевский. — Все усилия должны быть направлены на привлечение частного капитала. Есть проекты успешные, есть проекты менее успешные. Я думаю, что опыт вологодской области будет одним из самых успешных».
Как отметил заместитель главы города Илья Самарин, Вологде есть что показать представителям водоканалов из других регионов, но также есть и чему поучиться.
«Действительно, нам есть что показать в части государственно-частного партнерства и взаимодействия с банками по решению проблемы качества воды. Покажем, поучимся у других городов, так как у них есть свои пути развития. В любом случае, нас интересует качество воды и тарифы для граждан. Мы должны решать именно эти проблемы», — считает Самарин.
Конференция водоканалов малых городов России будет проходить в Вологодской области 3 дня. Завтра участники отправятся в Череповец.