Череповчанка Евгения Лаленкова завоевала две серебряных медали на Чемпионате Европы по конькобежному спорту

[ Спорт ]

Череповчанка Евгения Лаленкова завоевала две серебряных медали на Чемпионате Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который прошёл в нидерландском Херенвене с 10 по 12 января.

Самая стабильная спортсменка Вологодчины последних лет финишировала второй на дистанции 1500 метров среди женщин, уступив 34 сотых секунд хозяйке ледового овала Ирэйн Вюст. И завоевала серебряную медаль в командной гонке преследования, вместе с напарницами по команде Натальей Ворониной и Елизаветой Казелиной.

«Вюст - легенда нашего спорта. Таких спортсменок в истории мало. Сейчас она уже не так часто и постоянно выигрывает, как раньше, но показывает высокий уровень. В любом случае, я не настраиваюсь на кого-то как на соперника. Только на свой бег, на свои секунды, на своё самочувствие. Сегодня я стартовала в пятой паре, до всех и концентрировалась только на самом беге», - сказала Лаленкова по телефону РИА Новости 

Ещё один представитель Вологодской области, Артём Арефьев, установил личный рекорд и рекорд России среди юниоров на дистанции 1000 метров, теперь он является 1:09.25. Этот результат позволил Артём занять 9 место на этой дистанции, его отставание от победителя, россиянина Павла Кулижникова, составило 2.15 секунд.

В общекомандном зачете Сборная России заняла второе место с 5-ю золотыми медалями. Победу одержали хозяева соревнований, сборная Нидерландов, у них 8 золотых. При этом по общему количеству мы обошли нидерландцев - 17 против 16-ти.