Череповчанка Евгения Лаленкова завоевала две серебряных медали на Чемпионате Европы по конькобежному спорту
Череповчанка Евгения Лаленкова завоевала две серебряных медали на Чемпионате Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который прошёл в нидерландском Херенвене с 10 по 12 января.
Самая стабильная спортсменка Вологодчины последних лет финишировала второй на дистанции 1500 метров среди женщин, уступив 34 сотых секунд хозяйке ледового овала Ирэйн Вюст. И завоевала серебряную медаль в командной гонке преследования, вместе с напарницами по команде Натальей Ворониной и Елизаветой Казелиной.
«Вюст - легенда нашего спорта. Таких спортсменок в истории мало. Сейчас она уже не так часто и постоянно выигрывает, как раньше, но показывает высокий уровень. В любом случае, я не настраиваюсь на кого-то как на соперника. Только на свой бег, на свои секунды, на своё самочувствие. Сегодня я стартовала в пятой паре, до всех и концентрировалась только на самом беге», - сказала Лаленкова по телефону
Ещё один представитель Вологодской области, Артём Арефьев, установил личный рекорд и рекорд России среди юниоров на дистанции 1000 метров, теперь он является 1:09.25. Этот результат позволил Артём занять 9 место на этой дистанции, его отставание от победителя, россиянина Павла Кулижникова, составило 2.15 секунд.
В общекомандном зачете Сборная России заняла второе место с 5-ю золотыми медалями. Победу одержали хозяева соревнований, сборная Нидерландов, у них 8 золотых. При этом по общему количеству мы обошли нидерландцев - 17 против 16-ти.