4,7 млрд рублей выделят на ремонт дорог в Вологодской области в 2020 году

[ Происшествия ]

4,7 млрд рублей потратят на ремонт дорог в Вологодской области в 2020 году в рамках нацпроекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в следующем году привести в порядок планируется не менее 280 километров дорожного покрытия, сообщает пресс-служба главы региона.

Выполнение ремонтов по нацпроекту в области в этом году находится на завершающей стадии. Сейчас новый асфальт уже уложен на 218 из 250 километров дорог регионального и муниципального значения – это почти 90% от запланированных работ.

- В этом году мы приведем в порядок 59 объектов, входящих в опорную сеть дорог Вологодской области. Полностью ремонты завершим до 31 октября. Кроме того, параллельно с масштабными работами в рамках программы «БКАД», в регионе продолжается реализация крупнейших инфраструктурных проектов, которые ранее поддержал президент страны Владимир Владимирович Путин. В первую очередь, это финальный IV-й пусковой комплекс обхода города Вологды, второй мост через Шексну в Череповце, расширение до четырех полос трассы А-114 между Вологдой и Череповцом и создание малого транспортного кольца в областной столице. Реализация таких капиталоемких проектов – это ответственность, которую регион взял на себя, заручившись поддержкой федерации, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона также напомнил, что в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года в Вологодской области будет отремонтировано почти 2,5 тысячи километров дорог. На эти цели в бюджете предусмотрено почти 40 миллиардов рублей. Проводимые работы позволят в течение ближайших пяти лет привести до нормативного состояния 40,6% региональных и 85% дорог в городских агломерациях (Вологда и Череповец).

Материал опубликован в рамках договора с АУ ВО "ВОИЦ".