На набережной в Вологде снова возобновились работы по бетонированию

[ Общество ]

Берег реки на Набережной 6 Армии в Вологде продолжают бетонировать. Читатели NewsVo прислали нам фотографии техники и рабочих, которых заметили сегодня напротив Кремлевской площади.

Фото Кирилла Шелепина.

Напомним, 22 июля на проведение работ был наложен мораторий, однако ранее он уже был нарушен. 21 сентября очевидцы сообщили, что на набережной в Вологде возобновились незаконные работы.

- Сразу на двух участках возобновились работы с использованием техники: у церкви Дмитрия Прилуцкого и церкви Сретенья. Предписания Депстроительства и Комитета по охране ОКН области по приостановке работ до принятия соответствующих решений для городской администрации и ООО "Магистраль" вообще ничего не значат? Работы ведутся не по проекту, без госэкспертизы и согласования изменений в проект с Росвод. Кроме того, заявление на выявление набережной как архитектурно-градостроительного ансамбля все еще находится на рассмотрении. Может быть пора принимать меры по привлечению к ответственности как юридического лица, так и должностных лиц? - написали в группе "Вологда-река" 21 сентября.

После того, как информацию о нарушении передали в надзорные инстанции, рабочие оттуда ушли. А сегодня техники на берегу появилось еще больше.

Ранее Департамент строительства Вологодской области возбудил в отношении ООО "Магистраль" административные дела из-за отклонения от проекта, невыполнения выданных фирме предписаний и продолжения работ без устранения замечаний. 

Градозащитники говорят, что по контракту нужно делать берегоукрепление, но в итоге берег делают, как дорогу:

- И в смете проекта указаны определённые коэффициенты, совпадающие с коэффициентами дорожно-строительных работ, - рассказал в интервью "Литературной газете" архитектор из Вологды Лев Анисимов.

Можно предположить, что "Магистраль" хочет получить дополнительный доход, помимо 265 млн рублей, предусмотренных договором.

— И есть ещё один очень показательный момент… В исполнительной документации на скрытые работы — администрация должна подписать некие акты, чтобы принять работы и перевести деньги — так вот в исполнительной документации есть лист, где показан участок с завышением бетонной полосы. И на этом обозначенном участочке стоит надпись: «10 %». Дело в том, что этот проект реализуется в рамках федеральной целевой программы, по федеральному закону № 44. В этом законе есть пункт, позволяющий подрядчику запросить дополнительное финансирование в размере 10 % от стоимости контракта, не объясняя причин. В администрации нам ничего внятного по поводу этого лишнего куска бетона не сказали — ссылались на отметку ростверка, на уровень бетона на другом берегу…Похоже, у них была цель выиграть несколько миллионов на лишнем куске бетона, который им в итоге, после наших обращений, пришлось снять, - пояснил Лев Анисимов.

Лист без штампа, оставленный в проектной документации, демонстрирующий необоснованное завышение уровня бетона и, соответственно, нецелевое расходование средств.