Вологжанина оштрафовали за уклонение от прохождения альтернативной службы в почтовом отделении

[ Общество ]

В Вологде суд на 20 тысяч рублей оштрафовал 21-летнего местного жителя за уклонение от прохождения альтернативной службы.

Следствием было установлено, что в апреле 2017 года молодой человек подал в военкомат заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Призывная комиссия согласилась с заявлением и направила мужчину проходить альтернативную службу в одном из филиалов «Почты России» в качестве оператора связи.

Вологжанин отработал 2 дня, а затем получил листок временной нетрудоспособности. Когда срок больничного закончился, он не появлялся на почте с августа 2018 по май 2019 года.

«При этом от сотрудников военного комиссариата он скрывался, в военный комиссариат не являлся, документов, подтверждающих право на законное получение отсрочки или освобождения от прохождения альтернативной гражданской службы не предоставил, тем самым уклонился от прохождения альтернативной гражданской службы», — сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Молодой человек полностью признал вину, раскаялся, загладил вред, причинённый преступлением, и попросил заменить уголовное наказание штрафом.