Полкилограмма маковой соломы изъяли полицейские у жителя Вологды

[ Происшествия ]

Полкилограмма маковой соломы изъяли полицейские в квартире у 42-летнего жителя Вологды. Мужчина несколько дней собирал ее за городом.

Информация о том, что горожанин может быть причастен к хранению запрещенных веществ, поступила сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области. В результате оперативно-розыскных мероприятий мужчину задержали в его квартире в Заречной части города. Там оперативники обнаружили и изъяли высушенные части растений, которые отправили на экспертизу.

- Специалисты установили, что изъятое является наркотическим средством маковая солома. Его общий вес составил 575 граммов. Оперативники установили, что мак горожанин собирал в одном из поселков под Вологдой в течение нескольких дней в целях дальнейшего изготовления наркотического средства, - сообщает пресс-служба областного УМВД.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В августе прошлого года Newsvo сообщал, что в Вологодском районе у мужчины, укравшего из магазина продукты питания, нашли маковую соломку.