Пьяный череповчанин угнал автомобиль, чтобы сдать два краденых аккумулятора и получить деньги на выпивку

[ Происшествия ]

Полицейские Череповца задержали 25-летнего ранее судимого мужчину по подозрению в краже имущества и угоне автомобиля.

В дежурную часть УМВД по Череповцу обратились два местных жителя. Ночью у одного из них из припаркованного авто пропали магнитола и аккумулятор. Второй заявил об угоне автомобиля.

Сыщики установили и задержали подозреваемого – 25-летнего ранее судимого мужчину. Он сознался в содеянном.

«Задержанный пояснил, что поздно вечером, находясь в алкогольном опьянении, шел по улице. Ему захотелось выпить еще, но денег на спиртное не оказалось. Внимание злоумышленника привлек припаркованный поблизости отечественный автомобиль. Мужчина решил похитить автомобильный аккумулятор, чтобы сдать его и выручить деньги», - пресс-служба УМВД по Вологодской области.

Дверь авто оказалась не заперта. Мужчина планировал доехать до пункта приёма на машине, чтобы не тащить тяжёлый аккумулятор в руках. Он завёл машину, но через несколько метров двигатель заглох. Тогда злоумышленник вернулся на парковку и вскрыл ещё один отечественный автомобиль, из которого забрал аккумулятор и магнитолу. Батарею он поставил в заглохший автомобиль и продолжил движение.

В Индустриальном районе Череповца машина снова заглохла. Он бросил машину на обочине, взял обе батареи и дошёл до пункта приёма пешком. Вырученные деньги мужчина потратил на собственные нужды, а магнитолу выбросил.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по фактам кражи и угона автомобиля. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.