Из-за банкротства «Северного кредита» пропали миллионы рублей, собранные на памятник Потемкину в Севастополе
Из-за банкротства вологодского банка «Северный кредит» пропали миллионы пожертвований, собранных на установку памятника князю Григорию Потемкину в Севастополе. Об этом пишет телеканал «Дождь» со ссылкой на собственные источники.
Монумент Потемкину в Крыму решили поставить из-за того, что он руководил присоединением полуострова к Российской империи в 1783 году. Расходы на памятник в Госдуме в 25-30 миллионов рублей.
Установить его решили за счет пожертвований, счет открыли в банке «Северный кредит». Его выбрали, потому что в 2015 году это был один из трех банков с госучастием, которые «имели широкую сеть филиалов в Крыму». Вопросами финансирования проекта занялся благотворительный фонд «Крым — наш».

Фото проекта памятника с сайта фонда "Крым - наш" f
В 2015–2016 годах , все вместе собрали на памятник не менее 2,6 миллиона рублей.
Памятник Потемкину установить еще в ноябре 2016 года. Однако место установки только в июле 2017 года, а саму скульптуру только в марте 2019-го.
Реализация проекта застопорилась, когда в декабре 2017 года «Северный кредит» , а потом . В итоге фонд «Крым — наш» не смог забрать собранные деньги со счета.
— На обращение представителей фонда в ЦБ был получен ответ, что их требование включено в реестр требований кредиторов банка, при этом требования юрлиц будут удовлетворять в последнюю очередь при наличии средств. Сейчас на сайте фонда счет для пожертвований указан уже в Сбербанке. По словам собеседников Дождя, Зюганов обращался к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной за помощью с переводом средств, но безуспешно. Лидер коммунистов подтвердил это, — сообщает
Сколько именно денег «зависло» в «Северном кредите», точно неясно. По словам собеседников Дождя, депутаты всех фракций скидывались по 10-20 тысяч рублей. Вложились в проект и сенаторы: в декабре 2016 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что сенаторы и сотрудники аппарата собрали на памятник Потемкину около 1,8 миллиона рублей. По оценке телеканала, потерянная сумма меньше десяти миллионов рублей.
Как ранее сообщал Newsvo, в декабре 2017 года ЦБ отозвал у «Северного кредита» лицензию, а 29 декабря по факту хищения денег в банке было по ч. 4 ст. 159 УК России (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
В феврале Центробанк сообщал, что в капитале банка «Северный Кредит» . В начале марта "Северный кредит" . 27 апреля в Москве начальник операционного отдела банка «Северный кредит» Елена Липкина, заместитель начальника этого отдела Екатерина Позднякова и кассир Дилфуз Пулатов. По данным РБК, банку был причинен ущерб в размере 3,1 млрд руб.
Основным акционером банка (23,22%) было правительство Вологодской области в лице департамента имущественных отношений. 25 декабря 2017 года прошел аукцион по продаже этих акций, однако он был признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок. Остальные акции были распределены между физлицами пакетами менее 10%. Кроме того, несколько лет назад 10,23% акций "Северного кредита" принадлежали депутату заксобрания от "Единой России" Андрею Сивкову. Свою долю он продал в июле 2013 года ООО «Навигатор».
Добавим, что конкурсным управляющим АО КБ "Северный кредит" является "Агентство по страхованию вкладов", а ее представителем - Дмитрий Морсков. Те же функции он сейчас исполняет и по отношению к банкротящемуся "Вологдабанку".
Подробнее о ситуации читайте в нашем сюжете