На жителя Верховажья составили протокол об оскорблении власти из-за статуса о Путине в соцсети

[ Происшествия ]

Юрий Шадрин. 

В Верховажье полицейские составили протокол по новой административной статье об оскорблении власти на местного жителя. 3 мая Юрий Шадрин написал на своей странице «Путин ******* реальный, а не сказочный».

- Из материалов дела следует, что в качестве эксперта по изучению моего статуса была привлечена учитель русского языка верховажской средней школы Попова А. Она нашла в нем оскорбление власти в лице президента. Видно, патриотическое чутье тут у нее сработало, - пишет Юрий Шадрин.

Внимание к своей персоне житель Верховажья связывает со своей активной общественной деятельностью: летом 2018 года Юрий Шадрин был организатором митинга против повышения пенсионного возраста в Верховажье. Однако обвинения, по его мнению, абсурдны.

- Далее, если бы было доказано, что речь всё же о нем (ред. – президенте) (что абсолютно невозможно доказать), то при чем тут оскорбление власти? Это оскорбление физического лица, и совсем другая статья. К тому же в этом случае само оскорбившееся лицо должно обратиться с заявлением в полицию, - говорит Шадрин.

Юрий Шадрин рассказал Newsvo, что летом 2018 года он организовал в Верховажье митинг против повышения пенсионного возраста, и, видимо, после этого, на его страницу стали обращать внимание. Теперь он ждет повестку в суд.

Newsvo обратился за комментарием по поводу произошедшего в пресс-службу УМВД по Вологодской области и ждет ответа.

Добавим, что недавно за размещение в соцсети похожего высказывания оштрафовали жителя Новгородской области Юрия Картыжева. Суд назначил ему штраф 30 тысяч рублей. После этого пользователи соцсетей запустили флешмоб, размещая похожую надпись на своих страницах в соцсетях.


UPD:  В 19 часов 15 мая NewsVo пришел ответ от пресс-службы УМВД:

- Сотрудниками отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Вологодской области в отношении жителя Верховажского района 1974 г.р. составлен административный материал по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». В настоящее время материалы, собранные полицейскими, направлены в суд, - сообщили в пресс-службе областного УМВД".