Недостатки, выявленные в отремонтированных за последние четыре года дворах Вологды, подрядчики устранят по гарантии

[ Общество ]

В Вологде закончилась проверка дворов, на ремонт которых действует гарантия. Представители департамента городского хозяйства и общественники проверили 118 дворов, благоустроенных начиная с 2014 года.

Напомним, ранее мэр города Вологды Сергей Воропанов поручил проверить ремонт дворовых территорий, на которые действует пятилетняя гарантия.

«В общей сложности комиссия обследовала 118 вологодских дворов. Из общего числа осмотренных территорий 57 были приняты без замечаний. Недочеты, выявленные в 61 дворе, внесены в акты. В основном, это незначительные замечания, они касаются проливки стыков асфальтового покрытия и трещин на тротуарах. Эти недочеты подрядчики устранят в рамках гарантийных обязательств, соответствующие работы уже начались на прошлой неделе. Гарантийные ремонты специалисты должны завершить до 1 июля», - рассказала начальник отдела организации, содержания и капитального ремонта жилья департамента городского хозяйства Ольга Артюгина.

Как сообщили в администрации города Вологды, дворы проверяли по отдельным микрорайонам. В состав комиссии вошли представители администрации Вологды, депутаты вологодской городской думы, активисты ТОСов, ОНФ, жители домов.

«Дворы по ул. Чернышевского, 78 и 80, Красноармейской, 8 были отремонтированы два года назад. Первые две территории приняты без замечаний, незначительные трещины на тротуаре обнаружены во дворе по ул. Красноармейской. Подрядчик, который выполнял ремонт, обязуется их устранить», - отметил председатель ТОС «Заречье» Максим Осокин.

С 2017 года благоустройство дворов в Вологде идет в рамках федеральной партийной программы «Городская среда». За время ее реализации обновлено 105 дворовых территорий. В 2019 году в программу вошли еще 39 адресов.

Подобные гарантийные проверки также затронут дороги и тротуары, отремонтированные за последние пять лет. Выявленные недочеты будут устранены подрядчиками по гарантии.

Проект "ТОСы в Вологде" реализуется при грантовой поддержке администрации города Вологды.