Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий будет управлять финансами Московской Патриархии

[ Общество ]

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий назначен председателем финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии. При этом за ним сохраняются обязанности в Вологодской епархии.

Как сообщает сайт Вологодской митрополии, такое решение было принято на состоявшемся 26 февраля заседании Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

- В ходе заседания было принято решение освободить митрополита Рязанского и Михайловского Марка от должности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, выразив ему благодарность за понесенные труды. Председателем Финансово-хозяйственного управления назначен митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, с сохранением за ним обязанностей по архипастырскому окормлению Вологодской епархии, - сообщает сайт Московского патриархата.

Основная задача финансово-хозяйственного управления – контроль общецерковных взносов в Московскую Патриархию и тщательный анализ приходского уровня церковной экономики, а также составление реестра всего имущества Русской Православной Церкви (информация с сайта открытой православной энциклопедии "Древо"). 

Телеграм-канал "Церквач", анализируя причины этого назначения, пишет, в частности, что Патриарху Кириллу понравилось, как его встретили в Вологду в июне 2018 года:

- Что касается владыки Игнатия, то он просто-таки восходящая звезда Патриархии. Патриарху очень понравилась поездка в Вологду в июне 2018 года, особенно как митрополит работает с местными властями и спонсорами. Вот и результат.

Напомним, что в Череповце перед визитом патриарха Кирилла разместили огромный баннер с его фотографией и цитатой на многоэтажном доме. По странному совпадению, баннер разместили на доме, стоящем рядом с церковью, которую 16 июня посетит Патриарх. По закону, такие баннеры на жилых домах можно размещать только с согласия жильцов (не менее двух третей от общего числа проживающих). Однако получить подтверждение того, что большинство жителей высказались "за", нам тогда не удалось. В управляющей компании «Жилремстрой» отвечать на этот вопрос почему-то не захотели.

Более того, оказалось, что после визита Патриарха баннер так и не сняли - он продолжает "украшать" стену многоэтажки. Фото с ним сегодня появилось в соцсети (см. снимок в галерее).