В 2019 году в Вологде благоустроят пять территорий возле жилых домов

[ Общество ]

Пять общественных пространств благоустроят в Вологде в этом году в рамках проекта «Комфортная городская среда», который реализуется на средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. Это сквер «Аллея героев» на улице Профсоюзной, скверы вблизи домов на проспекте Победы, 66 и Можайского, 28, участок улицы Емельянова и площадка у дома ул. Псковская, 8а.

По данным пресс-службы городской администрации, 25 февраля начнутся обсуждения этих проектов благоустройства с жителями микрорайонов. Встречи с населением пройдут на территориях ТОСов "Лоста", "Молочное", "Проспект Победы", "Псковский" и "Локомотив", там вологжане смогут задать все интересующие их вопросы.

«Несмотря на то, что в прошлом году эти проекты уже обсуждались с общественностью, мы решили еще раз актуализировать их, обсудить детали и внести возможные коррективы. Строителям нужно поставить четкую задачу, чтобы все ремонты были завершены в срок. Задача в том, чтобы эти территории отвечали всем запросам жителей, стали любимыми местами отдыха», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На улице Псковской во дворе домов 8а, 10, 12а планируется создать площадку для отдыха. Согласно проекту, там будет разбит газон, установлены скамейки, заасфальтированы дорожки и предусмотрено освещение.

Низину вблизи дома № 66 по проспекту Победы хотят превратить в сквер. Для отвода воды на территории организуют систему ливневой канализации. Общественное пространство для прогулок обустроят на ул. Можайского, 28, у монумента в виде пропеллера.

Иллюстрация из проекта сквера на Можайского.

Аллею славы в честь участников Великой Отечественной войны создадут в районе Лосты по ул. Профсоюзной, 26. Проектом предусмотрено обустройство пешеходных дорожек, освещения, установка скамеек и урн, создание газона и цветочных клумб.

Иллюстрация из проекта "Аллеи героев".

Дорогу с тротуарами благоустроят в селе Молочное по ул. Емельянова. Это второй отрезок улицы от Ленина до Парковой. Напомним, первый участок отремонтировали в 2018 году.

Как ранее сообщал Newsvo, в пятилетний план ремонта по программе «Комфортная городская среда» до 2022 года вошли территории, набравшие наибольшее количество баллов в результате рейтингового голосования 18 марта 2019 года. Оно прошло в марте 2018 года и расставило приоритеты среди 25 общественных пространств. Такие крупные территории как площадь Революции, сад по улице Машиностроительной, сквер у дома-музея Петра I оказались в конце списка и будут отремонтированы в числе последних.

Проект "ТОСы в Вологде" реализуется при грантовой поддержке администрации города Вологды.