В Череповце появились бесплатные занятия по дыхательной гимнастике для лечения пневмонии и бронхита

[ Общество ]

В поликлинике №2 Череповца появились бесплатные занятия по дыхательной гимнастике для всех желающих. Комплекс упраженений разработала инструктор-методист по лечебной физкультуре поликлиники № 2, Юлия Смирнова.

По ее словам, эти упражнения помогают предотвратить или быстрее вылечить бронхит и пневмонию, а также применяется при лечении ОРВИ, бронхиальной астмы и других заболеваний.

- Упражнения составлены частично из дыхательной методики Бутейко, частично я разработала сама, в том числе и для более тяжелых случаев бронхитов и пневмоний. Упражнения идут от простого к сложному, при этом прорабатываются все отделы легких. Можно выполнять упражнения сидя или стоя и в любое время дня. Желательно гимнастику делать каждый день. При этом нельзя одни и те же упражнения применять для детей и взрослых, для каждого возраста упражнения разные и положение тела разное,- рассказала Юлия Смирнова сайту мэрии Череповца.

Длительность курса лечения зависит от тяжести заболевания:

- Если брать запущенный бронхит, когда хрипы уже при ходьбе, то реабилитационный период по дыхательной гимнастике составляет два с половиной месяца. Сюда же добавляются не только дыхательные упражнения, но и на поднятие рук, упражнения с мячом. Начинается все из положения лежа, затем сидя и стоя. При пневмонии курс дыхательной гимнастики дольше — до трех-четырех месяцев. При бронхиальной астме благодаря упражнениям снижается частота приступов, но нужно месяцев пять заниматься. При астме на начальном этапе с течением времени она может и пройти.

Желающим посещать занятия нужно придти со своей амбулаторной картой в кабинет № 420. Кабинет работает в будни с 7.30 до 13.30, перерыв с 11.30 до 12.00.

фото сайт мэрии Череповца