В Вологодской области ввели карантин по гриппу и ОРВИ

[ Общество ]

В Вологодской области введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ, соответствующее постановление было принято вчера на заседании правительства области. В регионе начался эпидемический подъем заболеваемости. Особенно много забоелвших среди детей.

- Если за период с 28 января по 3 февраля было зарегистрировано чуть больше 15 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, то за 4 дня прошедшей недели прибавилось 14 тысяч новых случаев. Соответственно, увеличилась нагрузка на систему здравоохранения. Наиболее высокие уровни заболеваемости - среди детского населения, на которое приходится 66% в общей структуре. Более 75% зарегистрированных случаев находятся на территории Вологды и Череповца, - рассказалзамгубернатора Олег Васильев.

По состоянию на 8 февраля были переведены на дистанционное обучение в целом по области две школы в Вытегорском районе и детский сад в Вологодском районе, также частично закрыты 117 классов в 37 школах и 20 групп в 18 детских садах.

С 11 февраля в муниципалитетах поручено ввести ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба областного правительсьтва.

- В качестве ограничительных мер выступают: введение особого противоэпидемического режима в медицинских и образовательных организациях, обеспечение аптечных и лечебных организаций противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмена массовых мероприятий, - добавил Олег Васильев. - Особое внимание уделяется усилению утренних фильтров в детских образовательных учреждениях. В случае заболевания ОРВИ более 20% организованных детей учебный или воспитательный процесс в школах и детских садах должен быть частично или полностью приостановлен.