В Шексне осудили сотрудника колонии, который за взятки приносил осужденным телефоны и наркотики

[ Происшествия ]

В Шексне за получение взяток от заключенных осудили 24-летнего сотрудника исправительной колонии №12. За незаконное вознаграждение молодой человек проносил на территорию учреждения телефоны для осужденных и готовился пронести наркотик. В этой колонии он проработал около года.

Судом и следствием было установлено, что в октябре 2018 года подозреваемый договорился с заключенным исправительного учреждения о доставке из Череповца и проносе запрещенного к использованию мобильного телефона и комплектующих к нему.

- Свое намерение обвиняемый исполнил, передав осужденному мобильный телефон марки «Samsung S9» с комплектующими. За указанные незаконные действия сотрудник колонии получил в качестве взятки мобильный телефон марки «IPhone SE» общей стоимостью 18,5 тыс. рублей, - сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Известно, что от другого осужденного он получил взятку в 15 000 рублей, а еще одного осужденного собирался взять 20000 рублей за поставку наркотиков.

- Следователи СКР изъяли мобильные телефоны, осмотрели вещественные доказательства, назначили 12 экспертиз в рамках уголовного дела, включая химические по наркотическим веществам, которые обнаружены следователями в 5 тайниках (закладках) на территории Шекснинского района, из которых обвиняемый предполагал постепенно перемещать запрещенное вещество на территорию колонии, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Шекснинским районным судом Вологодской области молодому человеку назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, он на три года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, государственного и муниципального служащего.

У молодого человека также конфискованы в доход государства 35000 рублей и 4 мобильных телефона, используемые при совершении преступлений.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.