23% жителей Великого Устюга, у которых выявили рак в 2018 году, умерли в том же году

[ Общество ]

В Великом Устюге в прошлом году 37 человек умерли от онкологических заболеваний, сообщает местный телеканал «Провинция». Это 23% от числа пациентов, у которых выявили рак в 2018 году. Медики отмечают, что проблема заключается в позднем выявлении заболевания.

Мужчины  мужчины чаще всего умирают от рака легких, женщины – от рака груди. Кроме того, распространены онкологические заболевания кожи. У 157 человек в Великом Устюге в прошлом году впервые выявили рак, из них 37 умерли. При этом, как отмечают медики, причина не только в отсутствии оборудования и штатного врача-онколога (он приезжает из другого региона и принимает две субботы в месяц), а и в нежелании людей обследоваться.

Однако стоит отметить, что даже для тех пациентов, кто хочет лечиться, нет никаких условий для этого.

- Онколога в Устюг!!!!! Больные люди несколько раз в Вологду по 7 часов на маршрутке.Это не медицина, а издевательство, - пишет Людмила Маркова в группе Newsvo под постом о сборе жалоб на медицину в Вологодской области.

В ближайшие полгода медики Великого Устюга планируют провести несколько акций, посвященных профилактике онкологии у населения. Они будут посвящены, в частности, факторам, которые способствуют образованию рака – солнечным излучением, плохим питанием, стрессами.

По словам медиков, один из доступных способов диагностики – диспансеризация. В этом году ее могут пройти те жители, чей возраст кратен трем.

Добавим, что, судя по комментариям жителей в соцсети, в Вологде те же проблемы:

- На прием в онкологическую поликлинику тоже попасть не реально. Записываешься к терапевту, она дает направление к онкологу (если есть запись на прием), а онколог говорит талонов нет. А когда человек попадает на прием, ему говорят: "Что же вы так долго к нам шли? Помочь ничем теперь не можем", - пишет Наталия Казакова. - Если жителям Вологды попасть на прием в областную онкологическую поликлинику очень сложно, то что говорить о жителях Великого Устюга! А денег сколько нужно, чтобы в Вологду приехать? А если нет родственников и знакомых, нужно еще придумать где переночевать.

Отметим, что сделать МРТ молочных желез, которое должны делать бесплатно, в Вологде по полису ОМС практически нереально.