«Он бьет прикладом по голове»: две версии разборок со стрельбой между бизнесменами возле «Белладжио» в Вологде

[ Происшествия ]
Автор:
Любовь Южакова

Вологодский областной суд сегодня рассмотрел апелляционную жалобу по делу о стрельбе возле ресторана «Белладжио». Вологжанин Алексей Р., признанный виновным и осужденный к двум годам колонии-поселения, пытался оспорить свой приговор. Мужчина требовал его оправдать, утверждая, что в безоружных людей он выстрелил в целях самообороны, а пострадавшие требовали переквалификации преступления – с «угрозы убийством» на «покушение на убийство» и ужесточения наказания.

Напомним, инцидент произошел вечером 25 декабря 2017 года возле ресторана на улице Сергея Орлова.  37-летний Алексей Р. поссорился со своим 50-летним знакомым,  Андреем К., и выстрелил из ружья и травматического пистолета в двух мужчин, которые приехали на встречу вместе с оппонентом. С места происшествия стрелок скрылся, однако через некоторое время сам явился в полицию и написал явку с повинной.

2,2 млн рублей раздора

Как удалось выяснить Newsvo, ссора между двумя мужчинами произошла из-за денег. Алексей Р. собирался продать Андрею К. земельный участок с ангаром. Покупатель передал продавцу 8,2 млн рублей, однако недвижимость не получил, и в итоге было решено, что Алексей Р. вернет деньги.

Сначала вологжанин действительно выплачивал долг: с июня по ноябрь 2017 года было перечислено 6 млн рублей, однако потом он выплаты прекратил, ссылаясь на то, что оставшаяся сумма возврату не подлежит, так как она… остается в качестве задатка. Таким образом, Андрею К. не удавалось получить с должника 2,2 млн рублей. Из-за этого во время очередной встречи возле «Белладжио» бизнесмены поссорились.

Позже, в октябре 2018 года Вологодский областной суд признал обязанность Алексею Р. выплатить 2,2 млн рублей Андрею К. К моменту рассмотрения дела в областном суде мужчина уже отдал эти деньги (так как приставы собирались арестовать его имущество).

На суде стрелявший рассказал, что его оппонент приехал на встречу с двумя спортсменами, которые в ходе беседы предложили ему «побоксировать» и «пострелять». Ранее, по словам Алексея Р., на него уже оказывалось давление, с него требовали возврата долга. Услышав слова «побоксировать» и «пострелять», предприниматель испугался, решил, что ему грозит реальная опасность из-за невыплаченных денег, и поэтому сходил в машину за ружьем. В пострадавших, по его словам, он не целился, а из ружья выстрелил в землю, но пуля рикошетом попала в ногу одному из мужчин.

Эта версия была опровергнута врачом, лечившим пострадавшего Михаила А. По словам медика, такое ранение могло быть результатом прицельного выстрела, а не рикошета.

- Он приехал с ружьем, он приехал явно стрелять в нас, на встречу. Я не согласен с прокурором, который говорит, что были «противоправные действия потерпевших». Нам никто не объяснил, что значит эта фраза, в чем они заключались. Говорят, что защищался, но, вы все видели видео, там понятно, что он бьет прикладом по голове, потом поворачивается ко мне, лежачему, со спины меня атакует. Если он защищался, зачем он К. «вырубал»? Я не понимаю, - сказал на суде Михаил А.

Адвокат Алексея Р. говорит, что тот бил прикладом Андрея К., потому что тот схватился за ружье и пытался его отобрать.

Потом, после выстрелов из ружья, когда второй спутник Андрея К. набросился на Алексея Р. с кулаками, он выстрелил и в него – на этот раз из травматического пистолета, который у него также был при себе. Молодой человек получил ранение плеча.

Пострадавшим повезло, что в тот вечер в «Белладжио» был корпоратив медиков – обоим своевременно оказали первую помощь и вызвали «скорую».

Видео с камеры видеонаблюдения ресторана предоставлено Сергеем Городишениным.

Мягкий приговор

Стрелявший Алексей Р. с места происшествия скрылся, но через некоторое время сам приехал в полицию сдаваться и написал явку с повинной.

Этот факт, а также то, что у мужчины двое детей, был принят Вологодским городским судом во внимание при вынесении приговора. Алексея Р. признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1  (угроза убийством), ст.213 ч.1 (хулиганство с применением оружия), ст.112 ч.2 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Потерпевшие считают, что мягкость приговора также объясняется связями Алексея Р. с начальником УМВД России по Вологде Дмитрием Дугиновым. На суде Михаил А., рассказал, что именно Дугинов во время переговоров о возврате долга выступал со стороны предпринимателя. Юристы со стороны пострадавших даже пытались добиться от следователя, чтобы он допросил Дугинова, но результата это не дало. При этом в пресс-службе УМВД по Вологодской области полностью отрицают какие-либо связи Дугинова и Алексея Р.

Юрист Леонид Пивинь, представлявший на суде интересы Михаила А., сказал, что в своей жалобе требует вернуть дело прокурору для переквалификации. По его мнению, статью, по которой судили стрелявшего, необходимо изменить с «угрозы убийством» на «покушение на убийство». Ранее Леонид Пивинь уже неоднократно заявлял подобные ходатайства, однако ни одно из них не было удовлетворено.

- На видео видно, как подсудимый не просто расстреливал потерпевших, он добивал их. И это видно. Когда мой доверитель был ранен и лежал, истекая кровью, пытаясь вызвать «скорую помощь», он подошел к нему и начал наносить удары. Это что, «угроза убийством»? – говорит Леонид Пивинь.

Он также указал, что, по его данным, в 2004 году в психдиспансере Алексею Р. был поставлен диагноз, в связи с которым он не мог получить разрешение на приобретение и ношение оружия. Однако, тем не менее, оно у него есть, а в городской суд никого из контролирующих органов почему-то не вызывали.

Отдельно в областном суде оспаривалась сумма ущерба, которую Вологодский городской суд постановил выплатить пострадавшим.

Михаил А. пояснил, что ранее занимался боксом, входил в состав сборной России, однако после полученной травмы о своей карьере в спорте ему придется забыть. При этом Вологодский городской суд обязал Алексея Р. выплатить ему всего 200 тысяч рублей.

Вологодский областной суд, рассмотрев 5 февраля апелляционные жалобы, принял решение устранить нарушения законодательства в предыдущем приговоре – там не был указан вид учреждения, в котором Алексею Р. нужно отбывать наказание. В итоге новым решением официально утверждено, что стрелок будет отбывать наказание в колонии-поселении,  в остальном же приговор городского суда остался без изменений.

На месте событий 25 декабря 2017 года. Фото: severinform.ru

Пострадавшие – вымогатели?

Адвокат Алексея Р. , выступая во время прений в областном суде, отдельно отметил, что на пострадавших в результате выстрелов молодых людей в данный момент... заведено уголовное дело.

- С апреля (ред. – имеется в виду 2017 год) предпринимателя «кошмарили» потерпевшие. Вызывали на различные встречи, приезжали на них с «группой поддержки», молодыми накачанными людьми, которые играли мускулами (…). У   были все основания опасаться того, что на встречу пострадавшие приехали с оружием. В конечном итоге эта ситуация получила развитие – решен вопрос о возбуждении уголовного дела, по которому   теперь уже признан потерпевшей стороной, и в данный момент оно расследуется, -  заявил на суде адвокат Сергей Осипов.

Эту информацию Newsvo подтвердили в пресс-службе областного УМВД. Дело было возбуждено по статье о вымогательстве, и сейчас находится на завершающей стадии расследования. Точку в вопросе о том, вымогали ли потерпевшие деньги у Алексея Р., поставит суд.