Комитет по охране памятников Вологодской области начал административное расследование по факту сноса дома купца Назарова

[ Происшествия ]

Комитет по охране памятников Вологодской области проведет административное расследование по факту сноса памятника архитектуры регионального значения - Дома купца Назарова на Чернышевского, 2.

«По мнению Комитета, подрядной организацией, осуществляющей работы на рассматриваемом объекте культурного наследия, допущены нарушения при проведении разборки и складирования конструктивных элементов объекта. По данному факту Комитетом начато административное расследование», - говорится в ответе ведомства на запрос Newsvo.

Напомним, в ночь на 26 октября, градозащитное движение «Настоящая Вологда» сообщило, что к памятнику архитектуры на Чернышевского, 2 в Вологде приехала тяжелая техника, а два работника без реставраторов и прорабов перекидывают вперемешку из общей груды снесенного дома маркированные и не маркированные элементы, сообщили активисты градозащитного движения «Настоящая Вологда». В данный момент здание фактически разрушено.

Как ранее сообщал Newsvo, аукцион по продаже дома купца Назарова прошел 10 августа. Двухэтажный памятник культуры регионального значения был продан за 1 рубль, а прилегающий к нему земельный участок площадью порядка 300 кв. м - за 400 тысяч рублей. Владельцем дома стала врач-гастроэнтеролог Вологодской областной клинической больницы Камилла Абисалова.

- Новый владелец здания на Чернышевского, 2, обязан восстановить его в первоначальном виде с учетом рекомендаций органов охраны памятников, и мы очень рады, что инвестор готов к такой работе. Это, безусловно, потребует от владельца солидных затрат, ведь дом по эскизному проекту реставрации должен быть передвинут на 7 метров от улицы Чернышевского. Но надеюсь, что в конечном итоге, мы увидим отреставрированный памятник, который станет украшением областной столицы, – говорил тогда мэр Вологды Сергей Воропанов.

Предполагалось, что работа по переносу памятника будет включать несколько этапов: подготовка площадки, обследование обгоревших конструкций сруба, его маркировка, складирование, а затем восстановление на новом месте. Завершить все работы планировали к лету 2019 года. Реконструкцией занимается подрядная организация ООО «СтарГрад», которую ранее критиковали градозащитники за разрушение других исторических домов в Вологде.

Дом купца Назарова – это памятник архитектуры регионального значения, построенный в начале XX века. Здание было известно трехарочным балконом, где среди элементов декора использовались штурвалы. Это был последний дом со штурвалами в Вологде.

Напомним, этот исторический дом горел уже три раза. После пожаров там пропал ценный декор.