В Вологодском районе выбрали участок для реализации проекта по промышленному выращиванию красной рыбы

[ Спорт ]

В Вологодском районе выбрали участок для реализации проекта по промышленному выращиванию красной рыбы компании «Аквапродукт». Напомним, в феврале 2018 года сообщалось, что «Аквапродукт» совместно с Корпорацией развития Вологодской области должны подготовить заявку на включение этого проекта в перечень приоритетных для получения налоговых льгот. Проект должен быть реализован к 2020 году.

Соглашение между Вологодской областью и ООО «Аквапродукт» по реализации в регионе проекта в сфере рыбоводства было подписано в мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума.

- Объем инвестиций - почти 1,7 миллиардов рублей. Планируется создать порядка 50 новых рабочих мест, а годовой объем реализации охлажденной потрошеной рыбы составит более 2 тысяч, - сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

18 октября в Москве было завизировано ещё два документа, которые помогут в реализации этого проекта. Трехстороннее соглашение по созданию предприятия по производству рыбы лососевых пород с применением установок замкнутого водоснабжения между ООО «Аквапродукт», АНО «Инвестиционное агентство Вологодской области» и администрацией Вологодского района закрепило локализацию проекта. А договор на строительство промышленного рыбоводного комплекса между ООО «Аквапродукт» с «АкваМаоф Технологии Аквакультуры Лтд» позволит использовать опыт израильской компании, которая специализируется на комплексных решениях для полного цикла рыбоводства.

Для компании «АкваМаоф» это второй проект в России.

- Мы завозим в регион 95% товарной рыбы и только 5% производим сами. Именно поэтому область ставит перед собой амбициозную задачу – в ближайшие три года увеличить объемы производства рыбы с нынешних 100 тонн до как минимум 1000 тонн в год. Реализация этого проекта позволить не только достичь этой цели, но и превзойти наши ожидания; обеспечить население  Вологодской области и России высококачественной рыбной продукцией, а также повысить продовольственную безопасность нашего региона, - прокомментировал губернатор области Олег Кувшинников.

Теги:
рыба