Жительница Кадуйского района оплатила материнским капиталом квартиру, а потом продала ее за 100 тысяч рублей

[ Происшествия ]

34-летнюю жительницу Кадуйского района обязали вернуть в Пенсионный фонд материнский капитал. Установлено, что она получила его, когда родила в 2015 году второго ребенка.

Женщина обратилась в отделение Пенсионного фонда в Кадуйском районе с заявлением о получении материнского капитала, чтобы оплатить приобретенную в 2016 году квартиру. При этом ее ознакомили с правилами направления средств материнского (семейного) капитала, согласно которым денежные средства могут быть использованы только на улучшение жилищных условий членов её семьи, на получение образования детьми или на формирование накопительной части её трудовой пенсии.

Однако после того, как денежные средства перевели на оплату квартиры, женщина не оформила долевую собственность на несовершеннолетних детей. Более того, квартиру она продала за 100 тысяч рублей, а вырученные средства потратила на погашение кредитов.

Как сообщается на сайте прокуратуры Вологодской области, по результатам проверки прокуратура района направила в Кадуйский районный суд исковое заявление с требованием взыскать с женщины в бюджет Пенсионного фонда РФ материнский капитал в размере 408 026 рублей. Решением Кадуйского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.