«Я мент в законе»: в Грязовце пьяный водитель напал на остановивших его машину инспекторов ДПС

[ Происшествия ]

В Грязовце пьяный 54-летний водитель вместе с сыном напал на инспекторов ДПС, которые остановили их машину. Полицейские потребовали предъявить документы, мужчины вместо этого устроили скандал и драку.

Инцидент произошел 27 августа: полицейским поступила информация, что водитель «Шкоды», двигающейся по улице города,  за рулем находится в состоянии алкогольного опьянения.

- Водитель на требование полицейских остановиться не отреагировал, доехал до своего дома, где был остановлен патрулем. На требование стражей правопорядка предъявить документы и проследовать для составления протокола об административном происшествии нетрезвый мужчина заявил, что документов с собой не имеет и учинил скандал, выражаясь грубой нецензурной бранью, - сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

На требования полицейских назвать свои фамилию, имя и отчество, водитель заявил, что он «мент в законе», вел себя грубо, угрожал инспекторам увольнением.

 

В итоге мужчина толкнул инспектора дорожно-патрульной службы, схватил рукой за шею и повалил на землю, ударил кулаком, пока на земле полицейского удерживал 29-летний сын подозреваемого.

Прибывший на помощь потерпевшему коллега оттащил младшего из нападавших, но тот оказал активное сопротивление, также повалил инспектора на землю и схватил за шею. В итоге обоих нарушителей полицейские задержали. Как сообщили Newsvo в пресс-службе областного УМВД, алкотестер на месте происшествия показал, что содержание алкоголя в литре выдыхаемого водителем воздуха - 0.324 мг (при максимально допустимом уровне 0,16 мг/литр). Мужчина с этими данными не согласился, и поэтому его повезли на медосвидетельствование  в Вологду, в областной наркологический диспансер. Повторное исследование показало 0,250  мг/литр выдыхаемого воздуха (то есть норма все равно была превышена).

Позже выяснилось, что 54-летний мужчина ранее действительно работал в правоохранительных органах, сейчас вышел на пенсию.

Возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении двух сотрудников полиции (ч.1 ст.318 УК РФ).