Новый год в Вологде обойдется городскому бюджету в 11 миллионов рублей

[ Общество ]

На празднование Нового года из городского бюджета в Вологде потратят 10 808 123 рубля.

Из этой суммы, как ранее писал Newsvo, на украшение города, игрушки и 17 елей, в том числе двух больших для центральных городских площадей, будет направлено 2 431 873 рубля. Заказано к Новому году практически все то же самое, что было в прошлом году, только потратят на миллион рублей больше. Также будут  закуплены 15 новых световых панно для центральных улиц Вологды. Как пояснили в администрации Вологды, старые уже вышли из строя.

Еще  5 576 250 рублей на оформление областной столицы будет потрачено через госзакупки, объявленные дирекцией концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды. 6 сентября муниципальное учреждение опубликовало аукцион на «Работы по оформлению Вологды к общероссийским праздникам «Новый 2019 год и Рождество Христово».

В закупку также входит украшение города, в частности, установка, демонтаж и ремонт уже ставших традиционными для Вологды новогодних композиций.  На площади Революции и в Детском парке установят  светодинамический фонтан и фигуру Деда Мороза на тройке лошадей. Также украсят парк ВРЗ и проспект Победы, улицу Пушкинскую, фасады знаний центральной части города, а также Каменный мост, над которым повесят звездное небо.

«В данный момент у нас проходит открытый конкурс на работы по оформлению зимней иллюминацией города Вологды. Начальная сумма 5 млн 570 тысяч рублей – это средняя цена по запросу коммерческих предложений. В ходе конкурса сумма может измениться в сторону уменьшения. В стоимость контракта входит ремонт иллюминации, ее  монтаж, обслуживание в течение трех месяцев, демонтаж и оплата электричества, которое мы тратим на иллюминацию в течение всех зимних праздников. Расходов много, необходимо использовать специальную технику: вышки, грузовые автомобили,  а также специальный  персонал с высокой квалификацией, так как это электромонтажные работы», - пояснила директор «Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды» Галина Цыпкус.

В прошлом году аналогичная закупка стоила 5 600 000 рублей.

Кроме этого, 2 800 000 рублей будет потрачено на фейерверк и новогодние мероприятия проекта «Рождественская сказка», который пройдет с 30 декабря по 7 января. Об этом Newsvo рассказали в администрации города Вологда.

В частности, на Кремлевской площади проведут праздники «Колотун» и «Покатушки». Первый – это фестиваль русских танцев и коллективов, выбивающих степ, а также русские бои, колка дров и льда. Второй – запомнится катаниями на санях, санках, салазках, мастер-классами по росписи заготовок саней. Также обсуждается проведение зимнего парада семей. Рестораны Вологды продумывают новогоднее меню и интерактивные программы.

В пресс-службе администрации города нам сказали, что других расходов на Новый год не будет.

Обсуждается возможность привлечь к новогоднему оформлению бизнес.

«Разработана концепция оформления основных магистральных улиц рядом с въездами в город со стороны Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска. Она включает в себя украшение мостов, улиц. Для этого будет подключать внебюджетные источники. В 2018 году предлагаем украсить ул. Конева, Окружное шоссе, Ленинградскую, Панкратова, Чернышевского, Пошехонское шоссе. Речь идет о сумме порядка 1 млн рублей, плюс затраты на доставку и монтаж», – рассказал заместитель начальника департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Теги:
новый год