Большинство постов глав поселений и депутатов на выборах в Вологодской области заняли единороссы

[ Политика ]

9 сентября в Вологодской области избирали глав 13 сельских поселений в Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Никольском, Харовском и Шекснинском районах. Кандидаты от «Единой России» заняли 12 из 13 мест, и только в Шекснинском районе главой сельского поселения Железнодорожное был избран Виктор Губичев от «Справедливой России».

Кроме того, вчера были избраны депутаты 13 представительных органов трех городских (Харовск, Тотьма, Никольск) и десяти сельских поселений в Бабушкинском, Вашкинском, Великоустюгском, Никольском, Устюженском и Харовском районах. 93 мандата депутатов из 103 получили кандидаты от «Единой России». Оставшиеся десять мандатов распределились следующим образом: по три у "Справедливой России", ЛДПР и самовыдвиженцев, один у КПРФ.

В целом по региону явка на муниципальных выборах составила всего 32 %. Активнее всего голосовали в Великоустюгском районе, а самую низкую явку (менее 20%) продемонстрировал Никольск.

- На сегодняшний момент зафиксировано три жалобы, однако в ходе проведения проверки факты, изложенные в них, не подтвердились, - сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

С завершением этой выборной кампании Вологодская область полностью перейдет на новый принцип формирования органов местного самоуправления, предполагающий формирование представительных органов муниципальных районов из числа глав поселений и делегированных депутатов.

«Второй, не электоральный этап, пройдет во второй половине сентября,- рассказал начальник департамента внутренней политики правительства области Евгений Богомазов. - В пяти районах - Бабушкинском, Вашкинском, Устюженском, Харовском и Череповецком - из состава депутатского корпуса выберут глав муниципалитетов. По аналогичной схеме путем делегирования будет сформирован состав муниципального собрания Череповецкого района».

Теги:
выборы