В Сокольском районе 17-летний подросток избивал и грабил пенсионеров

[ Происшествия ]

17-летний житель села Бирюково избивал и грабил пенсионеров, пользуясь преклонным возрастом и добротой сельчан. Сам подросток жил у пьющего мужчины.

По версии следствия, в июле этого года подросток увидел 54-летнего сельчанина, идущего в магазин. Молодой человек стал требовать у него деньги, однако тот отказал. Тогда подросток стал избивать мужчину. Пострадавший побежал к дому, нападавший последовал за ним и продолжил избивать мужчину в его доме, требуя деньги и угрожая ножом. Мать пострадавшего, увидев происходящее, стала кричать, зовя соседей на помощь. Подросток убежал.

Известно, что незадолго до произошедшего 54-летний мужчина перенес инсульт. В результате нападения 54-летний сокольчанин получил черепно-мозговую травму и перестал разговаривать.

Также в июле этого года подросток дважды ограбил пожилых соседей.

- Он проживает у мужчины, ведущего асоциальный образ жизни в трехэтажном панельном доме. Вместе пьют. В этом же доме в соседнем подъезде живут пожилые мужчина с женщиной. 76-летний пенсионер - лежачий. Подозреваемый постоянно клянчил у пожилой соседки деньги. Той надоело, и она перестала ему давать. 27 июля в отсутствии хозяйки, зная, что пенсионер не сможет ему помешать и где лежат деньги, он зашел в незакрытую квартиру и забрал из комода 5 тысяч рублей. При этом 70-летняя потерпевшая в полицию не обратилась, пожалела. Посчитала, что дойдет до матери подростка, и ситуацию уладят, - рассказал старший следователь Сокольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Вологодской области Владислав Шевяков.

Однако 29 июля грабитель пришел снова за деньгами. Дверь открыла пенсионерка и сказала, что денег нет. Тогда молодой человек оттолкнул ее, ворвался в квартиру, перерезал телефонный провод и, угрожая ножом, стал требовать денег. Женщина отдала ему 100 рублей.

Как рассказал Владистав Шевяков, подростка воспитывала одна мать, которя работает бухгалтером. Отец судимый, с семьей не жил.

Мальчик учился хорошо, но со школьных лет состоял на учете по делам несовершеннолетних. Из-за поведения сына мать перестала пускать его домой, и тот ушел к пьющему знакомому. На сегодняшний день у него три непогашенных судимости по статьям "Угон", "Разбой" и "Грабеж".

После школы подросток поступил в техникум в Вологде, мать высылала сыну во время учебы деньги. Однако на занятия в техникуме он не ходил, обманывая мать, а вместо этого грабил детей и пенсионеров. Так он "заработал" первую судимость.

Возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж и разбой", подозреваемый заключен под стражу.