Транспортная компания «М8» выплатит 1 млн рублей матери погибшей в ДТП Раи Манойловой

[ Общество ]

Транспортная компания «М8» выплатит 1 млн рублей матери погибшей в ДТП с микроавтобусом 24-летней Раи Манойловой, сообщает прокуратура Вологды.

Женщина просила компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей, однако по результатам рассмотрения искового заявления суд вынес решение об удовлетворении требований в размере 1 млн рублей.

Кроме того, в суд с заявлением о взыскании компенсации вреда обратилась еще одна пассажирка микроавтобуса, в тот день ехавшая со своим ребенком. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, расцененные как тяжкий вред здоровью, а ее дочери – легкий. В пользу себя женщина просила компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей, в пользу дочери – 500 тысяч рублей. Решением суда требования удовлетворены женщине выплатят 150 тысяч рублей, ее ребенку - 20 тысяч рублей.

Напомним, ДТП произошло 23 мая в Ярославской области. Водитель микроавтобуса «Фиат Дукато» перевозил ночью пассажиров из аэропорта Москвы в Вологду. Мужчина уснул за рулем и выехал на полосу встречного движения. Там его машина столкнулась с грузовиком «Хино» и легковым «Мерседесом». В ДТП пострадали девять жителей Вологодской области. Одна девушка, 24-летняя выпускница ВоГУ Рая Манойлова, погибла на месте. Позднее, 2 июня, скончался еще один пострадавший.

Водитель микроавтобуса был осужден на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении.

Из-за грубых нарушений сотрудниками «М-8» требований безопасности дорожного движения решением Череповецкого городского суда по иску прокуратуры города деятельность компании была запрещена. Суд признал директора «М-8» виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, он должен будет заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.