Инвесторы, достраивающие дома вологодских дольщиков, смогут получать взамен несколько земельных участков

[ Общество ]

В Вологодской области расширили перечень мер поддержки инвесторов, которые готовы достроить дома обманутых дольщиков. Соответствующие поправки в региональный закон внесли депутаты областного законодательного собрания.

- Во-первых,  земельный участок инвестору теперь можно выделить напрямую по распоряжению губернатора, согласованному с Минстроем. Во-вторых, инвестор сможет получить сразу несколько земельных участков, а не один, как это предусматривалось ранее. В-третьих, введены две дополнительные субсидии для инвесторов - на техническое подключение к коммунальной инфраструктуре объектов инвестора и на благоустройство территории проблемного объекта,- прокомментировал председатель ЗСО Андрей Луценко.

Напомним, закон о поддержке обманутых дольщиков был принят в Вологодской области 4 октября 2017 года.  Он предполагает, что инвестор, завершающий строительство проблемного объекта, может получить земельный участок без проведения торгов, а также субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам.

В мае состоялось первое применение этого закона на практике: компания-застройщик, обеспечивающая права 12 пострадавших участников долевого строительства в Череповце, заявила, что готова решить вопросы двух проблемных объектов - многоквартирных жилых домов на улице Первомайской и Раахе. В рамках реализации закона дольщикам предоставят квартиры в новом строящемся доме на Октябрьском проспекте. Взамен застройщику будут без торгов предоставлены земельные участки для возведения других жилых домов.