На скатных крышах школ Вологды установят снегозадержатели

[ Общество ]

Здания со скатными крышами, принадлежащие школам Вологды, оборудуют снегозадержателями. На эти цели из бюджета города выделено 4,4 млн рублей, в этом году конструкции появятся на 14 зданиях.

- В течение трех лет планируется  оснастить снегозадержателями все школы и сады со скатными крышами, - сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, этой весной со скатной крыши неэксплуатируемого здания школы №1 на школьника упала глыба снега, было возбуждено уголовное дело.

Всего на ремонт школ и детских садиков города к новому учебному году выделено 50 млн рублей. Работы уже начались.

- В текущем году у нас предусмотрена большая работа по ремонту кровель. Также идет ремонт электропроводки, устройство заборов, в 26 учреждениях мы выполняем работы по ремонту водопроводов. В шести учреждениях устанавливаем видеонаблюдение. Также проводились работы по спилу деревьев и кронированию. Ремонтные работы позволяют создать более комфортные условия для детей, а также обеспечить безопасность воспитанников, – прокомментировал заместитель начальника управления образования администрации г. Вологды Владимир Милесевич.

В школе № 4 в этом году обновляют лестницы, покрывают лаком полы, а также перепрофилируют один из кабинетов. В нем устанавливают новые пластиковые окна, меняют лампы, обновляют стены, потолок, пол.

- В этом кабинете находилась швейная мастерская для девочек. Было установлено старое промышленное оборудование, которое уже не используется в школах. Кабинет стоял закрытый, поэтому было принято решение переоборудовать его в обычный учебный класс. Это один из шагов, который позволит решить проблему 2-й смены, – пояснил заместитель директора школы № 4 Владимир Копенин.

В детском саду № 49 «Гусельки» обновляют коммуникации, а на участках монтируют новые веранды. Старым постройкам – больше 40 лет.

- На средства из муниципального бюджета были выполнены работы по замене центрального водопровода на сумму 200 тысяч рублей. Также средства выделены на снос старых и строительство двух новых веранд. Уже поставлены каркасы, остались лишь отделочные работы. Ремонт должен завершиться на этой неделе, – прокомментировала руководитель детского сада № 49 «Гусельки» Ольга Запоржина.

В детском саду № 87 «Радуга» тоже проведены работы по благоустройству. Здесь обновили асфальт на территории площадью 220 кв. метров.

- Мы выбрали для асфальтирования участки, где ходят дети и родители, и выход на участки, где гуляют малыши. Также мы провели серьезные работы, связанные со спилом старых деревьев, которые представляли опасность. Теперь будем озеленять эту территорию – высадим сирень и туи, – рассказала заведующая детским садом № 87 «Радуга» Анна Кульпина.

Все ремонтные работы в школах и детских садах должны завершиться до начала учебного года.

От редакции: Если на ремонт школ и детсадов с вас собирают деньги, пишите об этом на нашу электронную почту ([email protected]) или в сообщения нашей группы ВКонтакте. Обязательно называйте номер детского сада и школы, а также оставляйте свой номер телефона.