Испорченный отпуск: вологжане рассказали, как оплатили отдых в Абхазии на лже-сайтах

[ Общество ]
Автор:
Любовь Южакова

Две вологжанки, которых обманули при покупке путевок в Абхазию, рассказали Newsvo, как это произошло. Мошенники создают лже-сайты реально существующих пансионатов и санаториев и обманывают людей, которые решили там отдохнуть, предлагая выгодные условия. После того, как им перечисляют деньги, владельцы сайта перестают выходить на связь. По всей России от их действий пострадали сотни людей, среди них есть и жители Вологодской области. Newsvo пообщался с Анастасией из Череповца и Юлией из Вологды, которые оплатили отдых в абхазском поселке Псоу, но в итоге остались без отпуска и без денег.

30 тысяч рублей за несуществующую путевку

Череповчанка Анастасия рассказывает, что сайт мошенников нашла в интернете случайно по запросу об отдыхе в Абхазии.

- Этот сайт, этот пансионат высвечивался одним из первых в результатах поиска. Я перешла по ссылке на сайт, там было много хороших отзывов. Хорошие отзывы о пансионате были не только на этом сайте, но и на других ресурсах. Я вернулась на тот сайт, который нашла, там была кнопка «забронировать», был расчет, а еще при оплате 100%  через интернет они делали скидку в 20% , - говорит девушка.

После того, как девушка забронировала номер через сайт psou.site (сейчас он уже заблокирован), ей на электронную почту прислали договор с указанием адреса пансионата, с правилами проживания, даты заезда и выезда. Кроме того, в письме был указан абхазский номер телефона отдела бронирования, и адрес электронной почты.

- На оплату дали три дня, меня попросили прислать чек. Один из вариантов был перевод на банковскую карту, я так и сделала. 4 мая я перевела 30 тысяч рублей за 14 дней проживания. Мне сказали, что место забронировано и меня ждут на отдых. Что интересно, до оплаты я задавала вопросы о проживании, которые меня волновали, на электронную почту, и мне присылали ответы, то есть там живой человек отвечал, не робот, - говорит Анастасия.

Отпуск у череповчанки был запланирован на 13 июня, а в конце мая девушка наткнулась в интернете на новость о мошенничестве с путевками в Абхазию.

- Я решила проверить, не обманули ли меня. Пыталась позвонить по телефону, который был указан в письме – телефон был неактивен уже. Потом направила письмо на электронную почту, что хочу отменить бронь, письмо не отправилось даже – электронного адреса такого уже не было. Потом я уже пошла в интернете искать информацию и узнала, что именно этот сайт – сайт мошенников, за мной никакой брони нет, ехать туда бессмысленно.

Поняв, что ее обманули, Анастасия написала заявление в полицию.

Скриншот с сайта мошенников.

Фирма-мошенник

Юлия из Вологды вместе с мужем и двумя детьми планировали отдохнуть в Абхазии в июле, места в пансионате решили забронировать заранее – в апреле. В поисковике им тоже попался psou.site.

- Каждый раз, когда мы ездили отдыхать, я всегда бронировала места сама, на сайтах пансионатов или домов отдыха. Мы так ездили в Геленджик, в Евпаторию, то есть, в принципе, опыт самостоятельной покупки туров у меня есть. Тут мы собирались ехать в Абхазию, увидела я сайт, он был сделан довольно-таки неплохо, качественно. Разные сервисы на нем были: и проверка наличия мест, и бронирование. Написала письмо на адрес электронной почты, указанный в контактах.

Как и в случае с Анастасией, владельцы сайта очень быстро ответили, прислали договор, счет на оплату, информацию по брони. Юлия говорит, что все документы выглядели настоящими: с печатями, именами директора и главного бухгалтера.

- Почитала отзывы – отзывы были неплохие. Проверила присланные реквизиты на сайте налоговой – организация в реестр юридических лиц была включена, то есть в принципе опасений у меня никаких не возникло. Деньги я перечислила, предоставила скриншот чека об оплате. Мне ответили очень культурно, что заявка на бронь моя подтверждена, и нас ждут на отдых, - говорит Юлия.

Деньги за бронь – около 38 тысяч за 10 дней - девушка перечислила на реквизиты фирмы ООО «Технолюкс» в одном из популярных банков 27 апреля, а спустя месяц, 30 мая, в интернете прочитала новость о том, что мошенники обманывают людей, решивших отдохнуть в Абхазии. Забеспокоившись, Юлия решила проверить, действует ли их бронь.

- Первые секунды я даже не поверила – ну, у нас-то все точно нормально. И только потом, набрав в поисковике «псоу мошенники», выяснила, что есть, оказывается, группа ВКонтакте, где на тот момент было 70 пострадавших по всей России. На сегодняшний день там уже 340 человек – масштабы большие. На следующий день мы пошли в УМВД, написали заявление, у следователя выяснили, что тогда четыре заявления уже было подано, то есть мы были пятыми. Сразу же за нами еще три женщины обратились, которые увидели сюжет по телевидению, - рассказывает Юлия.

Скриншот с сайта мошенников.

Как не попасться на удочку мошенников?

Многие пострадавшие узнают о том, что их обманули, уже приехав в Абхазию, у дверей пансионата. Кроме psou.site, psou.ooo,  работают лже-сайты и других санаториев и пансионатов. Например, мошенники выдают себя за представителей пансионата «Сосновая роща» через сайты sosnowaya.com и sosnovayaroscha.info. Поддельный сайт пансионата «Солнечный» solnechny.pro работает до сих пор, правда, забронировать номер через него не получается – выдает ошибку.

В УМВД по Вологодской области советуют перед тем, как принять решение об отплате, внимательно прочитать отзывы о сайте и выяснить дату его создания. Это можно сделать на одном из сервисов «whois» (например, www.ripn.net/nic/whois/, www.reg.ru/whois/). Как правило, мошеннические сайты работают около двух месяцев, после чего закрываются и на их месте появляются новые. Если сайт создан недавно, велика вероятность, что он поддельный.

Например, уже закрытый сайт мошенников psou.ooo был создан 27 мая 2018 года, а поддельный сайт sosnowaya.com создали в марте 2018 года. Однако этот признак работает не всегда – мошеннический psou.site работал около года.

На сайте налоговой инспекции можно ввести ИНН или ОГРН юридического лица, на счет которого вы собираетесь перевести денежные средства, проверить реквизиты организации, уточнить дату образования, виды деятельности, местонахождение.

Так, ООО «Технолюкс», на счет которого перевела деньги Юлия, зарегистрировано в Красноярске (!), а основной вид деятельности – «строительство жилых и нежилых зданий». Создана организация была 12 марта 2018 года, гендиректор – Сергей Иванов.

Анастасия перевела свои деньги на счета фирмы ООО «Градэнергосервис». И если в счете на оплату было указано, что фирма зарегистрирована в Абхазии, то на сайте налоговой совсем другие данные - Москва. Директор компании - Руслан Шиповалов. Основной вид деятельности - "торговля оптовая прочими машинами и оборудованием"

 

Понятно, что не все люди готовы тратить время на тщательную проверку реквизитов. Для "ленивых" тоже есть выход. Один из вариантов, при котором можно быть уверенным, что не потеряешь деньги за отдых при бронировании жилья в интернете, - делать бронь на сайтах booking.com или airbnb.ru.

upd от 8 июня 2018 года: в областном УМВД корреспонденту Newsvo cообщили, что только в Вологде на сегодняшний день уже принято около 8 заявлений от пострадавших.