Череповчанка купила в интернете два больничных, чтобы не ходить на работу

[ Общество ]

Жительница Череповца купила в интернете два листка нетрудоспособности, чтобы не ходить на работу. Каждый обошелся женщине в 3 тысячи рублей.

В УМВД России по Череповцу поступило сообщение от сотрудника одной из фирм города. Заявитель пояснил, что при изучении документов, предоставленных одной из сотрудниц, были обнаружены больничные, подлинность которых вызывает сомнение.

Проверка показала, что указанной в документах медицинской организацией эти листы нетрудоспособности череповчанке не выдавались. 41-летнюю сотрудницу задержали и доставили в отдел полиции.

- В беседе с полицейским женщина созналась в содеянном и пояснила, что лист нетрудоспособности, который освобождал ее от исполнения служебных обязанностей на 10 дней, она приобрела на одном из Интернет-сайтов за 3000 рублей. Когда пришло время выходить на работу, женщина решила «продлить больничный» и приобрела за такую же сумму еще один поддельный документ, - сообщает пресс-служба областного УМВД.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сейчас полицейские устанавливают лиц, причастных к сбыту поддельных больничных листов.