Суд оштрафовал инспектора желдорнадзора, который отказался давать показания по делу о сходе с рельсов локомотива в Лосте

[ Происшествия ]

Инспектора Северо-Западного управления Госжелдорнадзора, который отказался давать пояснения прокурору по факту столкновения тепловоза и грузового поезда в Лосте, оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Напомним, авария произошла 19 октября 2017 года: на ж/д путях в Лосте столкнулись маневровый тепловоз и грузовой поезд с цистернами. В результате локомотив и шесть порожних цистерн грузового поезда сошли с железной дороги. По предварительной информации транспортной полиции, причина столкновения – проезд маневрового тепловоза на запрещающий сигнал светофора. Предположительно, машинист тепловоза отключил телемеханическую систему контроля бодрствования и уснул.

- Должностному лицу контролирующего органа – старшему государственному инспектору Северо-Западного управления Госжелдорнадзора было предложено дать объяснения об известных ему обстоятельствах данного инцидента. Однако государственный инспектор указанного контролирующего органа законные требования прокурора не исполнил, от дачи объяснений отказался, - сообщает Вологодская транспортная прокуратура.

Свое решение мужчина мотивировал тем, что испугался, позвонил начальству в Санкт-Петербург, а начальство запретило еме что-то говорить.

По данному факту Вологодской транспортной прокуратурой  было возбуждено дело об административном правонарушении «Невыполнение законных требований прокурора, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении». Вологодским городским судом должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 3 000 рублей.

Однако давать показания инспектору все же придется – по факту происшествия было возбуждено уголовное дело, которое будет рассматриваться в суде.