В Череповце 9 мая пьяная компания ездила по городу, пугая прохожих макетом автомата АК-74

[ Происшествия ]

В Череповце полиция накануне задержала компанию молодых людей, которые ездили по городу, пугая прохожих высунутым из окна авто дулом макета автомата АК-74.

Сообщение о том, что по улицам города движется синяя «Шкода Фабия», в окно которой выставлено оружие, поступило в дежурную часть в 20.40.  Автомобиль направлялся в сторону проспекта Победы по Красноармейской площади, в окне был замечен металлический предмет, внешне схожий со стволом автомата.

Сотрудники Росгвардии обнаружили подходящее под описание транспортное средство вблизи площади Верещагина, по радиосвязи доложили дежурному и указали предполагаемый маршрут следования автомобиля. После того, как водитель остановился, бойцы вневедомственной охраны подошли к нему и представились по установленной форме.

- В ходе беседы мужчина, управлявший транспортным средством, вел себя агрессивно и отказывался отвечать на вопросы. На место происшествия был направлен еще один наряд группы задержания. После этого из автомобиля вышла компания молодых людей, от которых исходил запах алкоголя. В салоне рядом с водительским креслом лежал предмет, визуально похожий на автоматическое стрелковое оружие, - сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии.

30-летний пассажир автомобиля признался, что этот макет автомата АК-74 принадлежит ему. Устройство внешне не отличается от боевого оружия, используется в качестве снаряжения для военно-спортивной игры «страйкбол», стреляет пластиковыми шариками и находится в свободной продаже. По словам нарушителя, он и его друзья хотели пошутить и выставили модель автомата в открытое окно автомобиля.

Полицейские также обнаружили у 27-летнего водителя пневматический пистолет. При этом документы, подтверждающие право хранения и ношения данного вида оружия, у молодого человека отсутствовали.

В итоге водитель был передан прибывшему наряду ДПС ГИБДД и направлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что мужчина трезв. Молодой человек и его спутники были доставлены в отдел полиции.

- В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что один из пассажиров, 27-летний череповчанин, находится в розыске, как лицо, скрывающееся от городского военного комиссариата. Также нарушитель является ранее судимым за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, - сообщает вологодское управление Росгвардии.

По выявленным фактам проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.