В «Вологдагорводоканале» рассказали, на что потратят 128 млн рублей из бюджета

[ Общество ]

На очистных сооружениях  предприятия «Вологдагорводоканал» пройдет реконструкция реагентного хозяйства, сообщает пресс-служба городской администрации. На эти цели требуется более 128 млн рублей. 100 млн  рублей выделяется  из областного бюджета, оставшаяся часть суммы заложена в бюджет города Вологды. 

Проект реконструкции сейчас в стадии разработки. Предполагается, что работа пойдет по нескольким направлениям.  Во-первых, будет усилен сам процесс очистки воды. Сейчас для этого применяются два реагента – это сульфат алюминия и полиакриламид. К ним добавятся еще три – сульфат аммония, активный уголь и сода.

«Дополнительные реагенты, которые будут применяться, предназначены для оптимизации системы хлорирования. Активный уголь предусматривается для устранения неприятных запахов и привкусов в воде, которые возникают в определенные периоды года. Сода предназначена для стабилизации воды, чтобы не происходило разрушения труб. Также предусмотрен ремонт всех емкостей, в которых находятся реагенты, замена технологических трубопроводов и насосного оборудования. Процессы дозирования реагентов будут автоматизированы, то есть количество реагентов будет меняться в зависимости от качества исходной воды», – пояснил исполнительный директор МУП ЖКХ «Вогодагорводоканал» Андрей Чекрышов.

Также планируется изменить саму систему хлорирования воды. Первоначально реагент будет подаваться  в воду после первой ступени ее  очистки, то есть его потребуется для обеззараживания меньше, чем сейчас. Вторичное хлорирование будет производиться после обработки воды ультрафиолетом. За счет этого удастся убрать побочные хлор-соединения.

«Системы ввода хлора в воду с использованием ультрафиолетового излучения приведет к тому, что доза хлора снизится, хлорсодержащих соединений в воде будет минимальное количество. Кроме того, что вода будет обеззараживаться, она станет более полезной для потребления человеком», – прокомментировала предстоящие изменения заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Вологодской области Татьяна Фигурина.

Первый этап модернизации планируется запустить в ноябре этого года. В 2019 году реконструкция должна быть завершена. Еще одним проектом, по которому Вологда также получила поддержку областных властей,  является ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища. Сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому была подготовлена соответствующая заявка в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.  Уже подтверждено финансирование из федерального бюджета – более 380 млн рублей. Работы планируется провести в четыре этапа, они рассчитаны до 2022 года. В результате Вологда получит резервный источник водоснабжения.