В Великом Устюге вынесли приговор по делу инженера Дернова

[ Общество ]

В Великом Устюге вынесли приговор по делу бывшего инженера отдела подготовки и проведения капитальных ремонтов «Фонда капремонтов Вологодской области» Александра Дернова. Напомним, мужчина подозревался в получении коммерческого подкупа.

По версии следствия, обвиняемый, занимая указанную должность, незаконно потребовал и получил от директора ООО «Тектон» 180 000 рублей за совершение им в интересах данной организации формального технического надзора при проведении работ по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов, а также подписания актов освидетельствования и приемки выполненных работ.

Однако это была официальная версия. Newsvo подробно занимался этой историей весной 2017 года. В апреле на нашем сайте вышла статья "Дело инженера Дернова, или Почему Фонд капремонта Вологодской области принимает работы с недоделками". Компания ООО «Тектон», выигравшая укрупненный лот на капремонт 13 домов в Великом Устюге, не успела провести работы в обозначенные в контракте сроки. Жильцы трех домов отказывались подписывать акты о приемке работ из-за многочисленных недоделок. Инженер Фонда капремонта Александр Дернов помогал им отстаивать их права на качественный ремонт, но в итоге на него завели уголовное дело, обвинив во взятке. Как нам рассказал сам Александр Дернов, он не хотел принимать работы с недоделками, за это его пытались отстранить от работы, а упомянутая "взятка" - это деньги, полученные им официально - между руководителем компании «Тектон» и инженером Фонда капремонта был заключен договор о возмездном оказании услуг по строительному надзору. Напомним, прежде чем подписывать этот договор, инженер проконсультировался с юристом, чтобы узнать, можно ли ему выполнять аткие работы, будучи сотрудником Фонда капремонтов. Ему ответили, что можно.

Тем не менее, суд назначил Александру Дернову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 250 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

- Конечно, я не согласен с таким решением, мы будем обжаловать его, сейчас готовим необходимые документы, - рассказал Newsvo Александр Дернов.