В Вологде почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда

[ Общество ]

На Пошехонском клабдище в Вологде накануне почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда – там прошел митинг с участием ветеранов, представителей регионального правительства и администрации города.

Блокада длилась почти 900 дней, и Вологда стала одним из первых городов, который принял освобожденных ленинградцев. Вологжане встретили более двухсот тысяч человек, помогли им с едой и кровом.

Председатель общества жителей блокадного Ленинграда Ольга Груздева рассказала, что обелиск появился в 1988 году, и с тех пор члены общественной организации приходят сюда регулярно:

 «Наша организация небольшая. В 1992 году нас было 225 человек, осенью прошлого года 51. За зиму трое ушли. Время работает против нас, но мы держимся. Снаряды, которые уродовали прекрасный город Ленинград, когда-то столицу молодой империи, унесли за эти два с лишним года множество жизней».

Участники митинга почтили минутой молчания память ленинградцев, которые до конца остались верны Родине, и защитников города. Депутат Елена Бахтенко считает, что современники должны хранить память о тех событиях и успеть записать эти трагические воспоминания у тех, кто ещё жив:

«Сегодня мы отдаём дань павшим и тем, кому удалось пережить эти страшные страницы истории. Когда мы говорим о Ленинграде, мы часто вспоминаем о тех, кто покоится на Пискарёвском кладбище. Практически у каждого жителя нашей огромной страны есть родные, кто похоронен там, либо защитники, либо те, кто шёл по «дороге жизни» и обеспечивали Ленинград помощью. Эти трагические годы вошли в жизнь каждого россиянина. К нам эшелонами приехали дети, которые лишились главного – родителей и семей. Они стали нашими земляками. Между Вологодской и Ленинградской областью стёрлись границы. Эти дети стали нашими земляками».

Участники митинга возложили венки и гвоздики к мемориалу «Жителям блокадного Ленинграда», сообщает пресс-служба регионального законодательного собрания.

Фото пресс-службы Заксобрания