ТЦ «Шанталь» в Вологде очистили от незаконных рекламных вывесок

[ Общество ]

Накануне в Вологде демонтировали рекламные конструкции на фасаде торгового центра на Батюшкова, 6. Работы провел собственник здания под контролем специалистов городского департамента градостроительства.

В декабре 2017 года «Шанталь» попал в список зданий, которые больше других «портят» рекламой вид города в центре, сказали в администрации Вологды. Отметим, что в таком виде здание стояло несколько лет.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, торговый центр приводят в соответствие с разработанным городскими властями паспортом фасада. Вместо рекламных вывесок там появится электронный стенд с информацией о магазинах.

- В 2017-2018 годах мы вместе с административным департаментом города активно пытаемся навести порядок с оформлением фасадов зданий в Вологде. Постепенно планируется привести город к определенному единому стандарту. Все информационные конструкции: вывески, названия магазинов, которые находятся на фасадах торговых центров, должны быть размещены в едином стиле. Для этого в областной столице разрабатываются паспорта фасадов, в которых прописано, какого размера должны быть вывески, где и как они могут быть размещены, чтобы сохранить гармоничный облик здания и города в целом», - рассказала начальник службы по наружной рекламе департамента градостроительства Виктория Семенова.

На данный момент в Вологде разработано более 300 паспортов фасадов для зданий в центре города. По данным пресс-службы городской администрации, фасады около 150 из этих зданий уже приведены в соответствие с документом. Также сейчас разрабатывается еще 100 паспортов фасадов для построек, расположенных вдоль магистральных улиц.

- За неисполнение требований собственнику выдается административное предписание, а в перспективе грозит штраф. С начала года было выдано 80 таких предписаний, - сообщает пресс-служба администрации Вологды.