Инсталляция с костями мамонта, жившего 11 тысяч лет назад, открылась в Музее природы Череповца

[ Культура ]

В Музее природы Череповца появилась инсталляция с  костями мамонта, жившего на территории Вологодской области 11 тысяч лет назад. Над обновленным экспонатом работала группа художников под руководством Алексея Есина. Мастера дополнили изображение мамонта недостающими костями.

- Рисовали я и ещё три помощника, ребята разного уровня умений в рисовании, и у каждого были свои задачи. Кто-то просто прокрашивал одним двумя цветами, кто-то уже переходы и детали делал. Моей задачей было все организовать, объяснить что от кого требуется. Так я сделал полностью разметку и в конце уже доводил до ума переходы, светотени, чтобы объемно все смотрелось. У Ольги Яшиной (ред. заведующая Музеем природы) при разметке, построении постоянно консультировались как расположить кости, как что и где рисовать,- рассказал Алексей.

Над экспонатом трудились 6 дней по три -четыре часа в день. Для Алексея и его команды работать с мамонтом ранее не приходилось. 

- Интерес был в том что я на самом деле первый раз в таком музее, ни разу в детстве не бывал в таких, было вообще очень круто там просто находиться, посмотреть всех этих животных, почитать про них, а уж тем более не ожидал что рисовать мамонта нужно, с настоящими костями. А ещё больше удивило что мамонт вообще череповецкий. Для меня это вообще всегда легендами было, да и это больше для какой- нибудь Сибири) а тут бац и череповецкий. Очень это здорово. А тем более ещё и рисовать то что ценится и хранится!,- поделился художник.

В группе Музея природы говорится, что эти кости были найдены в августе 1943 года при торфоразработках на Жидиховском болоте (на карте это место здесь)  Всего было найдено порядка 63 костей. В настоящее время сохранились лишь 25. Кости принадлежали мамонту возрастом чуть больше 30 лет.


В 1996 году в Москве в Геологическом институте сделали радиоуглеродный анализ и установили возраст находки – около 9800 лет. И это вызвало резонанс в научной среде. Прежде считалось, что эти животные исчезли в наших широтах значительно раньше - около 20-25 тысяч лет назад. В 2008 году английские палеонтологи А. Стюарт и А. Листер провели еще анализы и «удревнили» возраст нашего мамонта - 10900 (+/- 50) лет.