В Вытегре охотника, случайно застрелившего приятеля в лесу, приговорили к обязательным работам и штрафу

[ Происшествия ]

В Вытегре осудили 43-летнего охотника, который случайно застрелил своего приятеля в лесу. Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109  УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 258 (незаконная охота), сообщает региональное управление следственного комитета.

Напомним, в октябре 2017 года двое местных жителей взяли огнестрельное оружие и отправились в лес поохотиться на лося, не имея при этом соответствующего разрешения.

- Во время охоты и преследования зверя 43-летний обвиняемый в нарушение Правил охоты, при отсутствии согласованности действий с напарником, осознавая, что тот так же перемещается по лесу, в условиях недостаточной видимости произвёл выстрел из карабина в направлении животного. При этом, пуля попала во второго охотника, причинив огнестрельное ранение живота, от которого 34-летний мужчина скончался на месте происшествия,- сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

В ходе расследования у подозреваемого изъяли орудие преступления и наложили арест на его транспортные средства и другие ружья.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, а также штраф в размере 100 тысяч рублей.