Битва роботов пройдет во дворце спорта Вологды в рамках IT-форума

[ Общество ]

Битва роботов состоится 7 апреля во дворце спорта Вологды на Конева, 2В. Соревнования проводятся в рамках девятого межрегионального IT-форума, который открылся сегодня в областной столице.

В нем принимают участие руководители и топ-менеджеры крупнейших российских IТ-компаний, представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, руководители IТ-ведомств регионов и другие представители данной сферы. Среди них - такие компании, как «Лаборатория Касперского», «Ростелеком», «ФосАгро», «Техкомпания Хуавэй».

- Форум проходит уже в девятый раз. За столько лет он зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка, на которой проходит дискуссия о том, как сформировать благоприятный инновационный климат в регионе и стране. Вологодская область ежегодно собирает крупнейших представителей IТ-бизнеса, федеральной власти, наших коллег из регионов для обсуждения  самых острых проблем  отрасли.  Ключевой темой форума в 2018 году является тема создания условий для реализации на территории области цифровой экономики. Возможности, которые нам открывает цифровая экономика, уникальны. Мы можем анализировать взаимосвязь множества значений и данных, которым раньше не придавали должного внимания. Именно в таком системном и, главное, в широкомасштабном использовании имеющихся в нашем распоряжении оцифрованных данных ключ к принятию выверенных решений во всех сферах социально-экономической деятельности, - рассказал, выступая на открытии форума, замгубернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Форум впервые меняет свой формат и проходит сразу на двух площадках: в выставочном комплексе «Русский Дом» и во дворце спорта Вологды.  Деловая часть программы проходит на первой площадке: здесь организованы  тематические круглые столы, конференции и открытые обсуждения. Главная тема дискуссии - обсуждение программы «Цифровая экономика».

Развлекательная программа организована во дворце спорта: мастер-классы по робототехнике, программированию,  игры и  квесты как для взрослых, так и для детей. Так, например, 7 апреля с 11 до 14 часов любой желающий сможет поучаствовать в битве роботов, которая будет организована на арене первого этажа дворца спорта. Кроме того, можно будет примерить на себя шлем виртуальнйо реальности. С 15 до 18 часов на втором этажей пройдет «айтишная» Печа-куча, спикеры которой расскажут, что такое биткоин и как блокчейн может изменить мир, что такое хакатон и почему участвовать в нем стоит не только программистам. Здесь же на интерактивных площадках можно познакомиться с IT-технологиями, поучаствовать в мастер-классах по IT-направлениям от образовательных центров города.

Подробную программу и описание мероприятий можно найти на официальном сайте форума.

Теги:
копьютеры