В Вологде открылась регистрация на «Тотальный диктант»

[ Общество ]

С 4 апреля на сайте «Тотального диктанта» открылась регистрация на площадки в Вологде, сообщает официальная группа акции в соцсети.

Планируется, что в этом году, кроме ВоГУ (здание на проспекте Победы) и областной библиотеки, писать диктант будут еще на четырех площадках. Это аудитории Вологодского колледжа связи (Первомайская, 42), Филиала института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова (Горького,87), учебного центра «Сократ» ( Самойло,7) и ВИПЭ ФСИН (Щетинина,2). При этом последняя площадка закрытая – для сотрудников и студентов вуза, а в учебном центре «Сократ» будут проверять свою грамотность те, кто изучает русский как иностранный.

- Участие в акции без предварительной регистрации возможно, но желательно зарегистрироваться, поскольку все площадки рассчитаны на определенное количество людей, и хотелось бы избежать ситуации, когда количество участников будет больше, чем площадка может вместить. Мы в этом году сделали много площадок, чтобы люди не скапливались в одном месте, а выбрали для себя площадку, более удобную для них территориально, - рассказала Newsvo городской координатор акции Ирина Кузнецова.

«Тотальный диктант» – ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тыс. человек. В этом году «Тотальный диктант» состоится 14 апреля. В Вологде акция проходит уже в шестой раз.

Напомним, что автором «Тотального диктанта» в этом году стала российская писательница Гузель Яхина.