В Вологде демонтируют около сотни незаконно установленных ларьков

[ Экономика ]

В Вологде в ближайшее время демонтируют около сотни незаконно установленных ларьков. Демонтаж представители городской администрации проводят совместно с полицейскими.

Так около домов № 3 и № 4 по улице Костромской уже убраны шесть тонаров, установленных без разрешения властей. Там предприимчивые вологжане организовали торговлю фруктами и другими продуктами. Аналогичная ситуация сложилась практически во всех районах Вологды. Неоднократно предпринимателей, которые не заключили договоров на аренду, уведомляли о необходимости освободить незаконно занимаемую территорию, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Сейчас массовое скопление ларьков, установленных незаконно, находится в разных районах города. Это Воркутинская, 8, Дальняя, 26, Костромская, 4, Ленинградская, 138, район Бывалово. В ближайшие несколько дней мы планируем снести около 100 нестационарных торговых объектов, которые установлены самовольно на муниципальной земле», – рассказал представитель отдела торговли департамента экономического развития Вологды Владимир Захаров.

С начала 2018 года с улиц было убрано более 70 таких торговых точек. Всем предпринимателям, которые нарушили законодательство, предстоит заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей и компенсировать затраты на транспортировку и хранение имущества. Как пояснил начальник отделения по исполнению административного законодательства УМВД России по Вологде Александр Тузов, ларьки как предмет административного правонарушения, изымаются и помещаются на специализированную площадку для хранения до конца разбирательства.


Чтобы развернуть торговлю на законных основаниях, предпринимателям нужно заявить в администрацию о желании арендовать землю, после чего принять участие в аукционе на аренду участка и выиграть его. Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии со схемой, утвержденной постановлением администрации Вологды. На тех участках предпринимательская деятельность не затрагивает удобство передвижения пешеходов и автомобилистов, а также не мешает работе электро- и водосетей. Сейчас в Вологде установлены и законно работают порядка 500 ларьков, павильонов и тонаров, сообщает администрация города.


Кроме того, на улицах Карла Маркса и Дальней в скором времени планируется открытие мини-рынков. Аукционы на аренду земельных участков пройдут в ближайшие месяцы. Предполагается, что по каждому адресу будет размещено по 15 торговых объектов.

Фото пресс-службы администрации Вологды