2,7 млрд рублей обещают выделить на развитие Великоустюгского района в ближайшие три года

[ Общество ]

В ближайшие три года Великоустюгский район получит 2,7 миллиарда рублей на реализацию масштабных инфраструктурных проектов. Об этом по итогам градостроительного совета объявил накануне губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

- Великоустюгский район находится в зоне повышенного внимания со стороны региональной власти. Прежде всего, это связано с мероприятиями, направленными на защиту города и района от возможных наводнений, а также проектами, направленными на развитие города, как одного из туристских центров области. За последние пять лет муниципалитету оказана финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на 5,8 миллиардов рублей, - напомнил Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба губернатора, эти деньги были направлены на реализацию майских указов президента, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, работы по защите Великого Устюга от паводка, ремонт улично-дорожной сети, строительство социальных объектов и многое другое. В частности, удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта Великого Устюга, о чем сообщалось осенью 2017 года. Как говорил глава региона, реконструкция аэропорта завершится в срок до 2020 года.

Также обещают выделять средства на ремонт дорог - как уличной сети Великого Устюга, так и районных и региональных трасс, проходящих по территории муниципалитета.

«В этом году масштабная работа продолжится как в городе, так и за его пределами. Так, 150 миллионов будет выделено на ремонт разбитых участков автодороги Чекшино-Тотьма, по которой основной автотранспорт прибывает в Великоустюгский район; еще 400 миллионов направим на ремонт мостов через реку Сухона, а также продолжение ремонта моста через реку Пельшма; 100 миллионов - на ремонт дороги Урень-Шарья-Никольск-Котлас. Кроме того, в планах на ближайшие годы - реализация многомиллионного проекта ремонта наиболее разрушенных участков автомобильной дороги на Великий Устюг. Также более 500 миллионов рублей направлено на берегоукрепление для защиты города от затопления», - рассказал губернатор.

Напомним, что ремонт трассы Чекшино-Тотьма-Никольск должен был начаться в прошлом году - сообщалось, что в 2017 году на ремонт участка этой дороги, проходящей через Сокольский район, потратят 59,5 млн рублей.

Губернатор сказал, что будут продолжены работы по газификации поселений, берегоукреплению и дноуглублению на реках, а также строительству социальных и спортивных объектов. В частности, в 2019 году будут проведены конкурсные процедуры и начнется строительство спортивного ядра школы номер 4 в райцентре (объем инвестиций более 20 млн руб).

По словам главы Великоустюгского района Александра Кузьмина, в Великом Устюге ведется активная работа по благоустройству территорий. Речь идет в том числе о проекте по капитальному ремонту улицы Набережной и площади Ленина - стоимость работ составит 50 млн руб.

В настоящее время проектная документация проходит государственную экспертизу. Вопрос о финансировании работ рассматривался на Градостроительном совете 18 ноября 2017 года. Принято решение о финансировании работ по благоустройству в 2019 году за счет средств областного и районного бюджетов.

- Для этого необходимо принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Данный объект планируется к включению в конкурсную заявку области для направления в Минстрой России для участия во Всероссийском конкурсе, - сообщает пресс-служба губернатора.

Как заявил Александр Кузьмин, заявка будет направлена до конца апреля 2018.