Прокуратура подтвердила нарушения при строительстве трех домов для переселенцев в Белозерске

[ Общество ]

Прокуратура Белозерского района по поручению прокуратуры области провела проверку фактов из материала Newsvo о жилых домах в Белозерске, который был опубликован 11 января. Напомним, жители, в частности, жаловались на некачественное жилье, в которое их заселили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Дома строила фирма ООО «Кровельные и фасадные системы» Андрея Боричева.

В ходе надзорных мероприятий некоторые нарушения подтвердились.

«Надзорными мероприятиями установлено, что строительной организацией ООО «Кровельные и фасадные системы» строительные работы на двух объектах по ул. Карла Маркса, 4б и 28 в г. Белозерске производились с нарушениями положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. В частности, строительные площадки не имеют соответствующего ограждения, что создает угрозу жизни и здоровью людей, а также возможность проникновения на объект посторонних лиц, информационные щиты отсутствуют», - сообщают в областной прокуратуре.

Также в многоквартирном доме 28а на улице Карла Маркса, построенном в рамках реализации Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, прокуратура обнаружила отдельные дефекты в ряде квартир (плесень и трещины в местах соединения стеклопакетов, плесень в ванной комнате и др.).

«В целях устранения выявленных нарушений закона заместителем прокурора Белозерского района в адрес генерального директора ООО «Кровельные и фасадные системы» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено», - сообщает областная прокуратура.

К дисциплинарной ответственности привлечен прораб - ему объявлен выговор.  А вот те, кто принимал дом и подписывал документы о том, что нарушений нет, а это сотрудники Государственного строительного надзора, почему-то никак не наказаны.

«В настоящий момент ряд нарушений устранен, иные по согласованию с собственниками жилых помещений будут устранены строительной организацией в рамках гарантийных обязательств, ситуация находится на контроле прокуратуры района», - заключили в прокуратуре области.

Интересно, что жильцы дома на К. Маркса, 28б, которые рассказали Newsvo о многочисленных нарушениях, в том числе протекающей крыше и плесени, неожиданно отказались от своих претензий - об этом нам сообщили в областной прокуратуре.