Вологодская область получит из федерального бюджета дополнительные 73 млн рублей на здравоохранение

[ Общество ]

Дополнительные 73 млн рублей получит Вологодская область на развитие здравоохранения в регионе. Два крупных трансферта из федерального бюджета пойдут на обеспечение граждан лекарствами и развитие паллиативной медицины, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Первая сумма - 29 млн рублей – будет направлена на обеспечение лекарственными препаратами детей-инвалидов и людей, имеющих инвалидность, а также на обеспечение данных детей льготным питанием, - рассказал заместитель губернатора Олег Васильев. - Средства рассчитываются в соответствии с заявкой, которую регион защищает каждый год. Они поступили в область достаточно рано, что дает нам возможность осуществить закупки в очень быстром режиме и не допустить отставания по графикам доставки препаратов. В соответствии с теми заявками, которые были сформированы от лечебных организаций, мы начинаем закупать необходимое лекарство и обеспечивать льготным питанием детей-инвалидов».

Второй трансферт составляет 44 млн рублей. Данная сумма будет направлена на закупку препаратов для жителей области, которым оказывается паллиативная помощь. Ее цель - улучшение качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни.

«Сумма 44 млн рублей нам позволяет на сегодняшний момент сформировать заявку, провести торги для обеспечения людей не только лекарствами , но и специальным оборудованием, например, аппаратами для искусственной вентиляции легких. Правительство России приняло данное решение в начале финансового года, сейчас перед регионом стоит задача – как можно быстрее подписать соответствующее соглашение и осуществить закупки необходимых препаратов. Я надеюсь, что такое поквартальное финансирование острых проблем медицины из федерального бюджета позволит нам в 2018 году избежать отсроченных рецептов, срыва графиков поставки оборудования и лекарств», - резюмировал Олег Васильев.