Полиция изъяла листовки, призывающие стать наблюдателями на выборах, которые везли в Вологодскую область

Машину, на которой их везли из Ярославля, остановили на дороге
Полиция изъяла листовки с призывом регистрироваться наблюдателями на выборах, предназначенные для вологодского штаба Навального.
Машину, на которой
- Мы заказывали листовки в Ярославле, через череповецкий штаб забастовки избирателей, хотели доставить «Бла-бла-каром». По пути на трассе машину остановила полиция, листовки изъяли, - рассказал Newsvo координатор штаба Евгений Доможиров.
По его словам, листовки призывали проявить свою гражданскую позицию и зарегистрироваться наблюдателем на выборы 18 марта, что является абсолютно законной процедурой. Наблюдатели контролируют законность процедуры голосования, а также последующей процедуры подсчета голосов избирателей. Они следят за вбросами бюллетеней в урны, борются с «каруселями» (многократное голосования одних и тех же граждан на разных участках), пресекают переписывание итоговых протоколов и всевозможные фальсификации. Общественным координаторам разрешено использовать средства фото и видео фиксации на избирательных участках. В случае обнаружения нарушений, согласно инструкции, они должны привлечь внимание председателя комиссии и дежурящего на участке сотрудника полиции.
Как сообщает сегодня
Напомним, ранее из офиса СДЕКа в Вологде также
- Сегодня как раз забрал еще одну посылку из СДЕКа, иду обратно и в дверях практически столкнулся с полицией. Думаю, они шли ее изъять, но не успели. А еще недавно получал посылку из Китая, рюкзак заказывал, так она тоже попала ко мне уже вскрытая (ред. - см. фото). Видимо, не нашли того, чего хотели, - говорит Евгений Доможиров.